Туроператорам скинули срок подачи пассажирских списков в РЖД

С 15 апреля изменится срок подачи в РЖД списков пассажиров для туроператоров, отправляющих туристические группы. Сегодня бронирование билетов открывается за 45 дней до даты отправления, а уже через 10 дней, то есть за 35 дней до начала поездки, для выписки билетов должен быть предоставлен поименный список туристов. Совершенно очевидно, что в это время еще идут продажи туров и точный перечень пассажиров на выкупленные места составить нереально. По новым правилам сдать список можно будет не позднее, чем за 10 дней до отправления поезда, что сильно облегчает жизнь туроператорам.

Эта новость вчера была озвучена в ходе совещания, предваряющего назначенное на ближайшие дни заседание Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ. Мероприятие проводила заместитель председателя правительства Ольга Голодец. От туриндустрии присутствовали руководитель комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Ростуризма Сергей Минделевич, руководитель комиссии по культурно-познавательному туризму РСТ, генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева и генеральный директор фирмы «Евразия групп» Константин Филатов.

Темой совещания стало снижение тарифов на железнодорожные поездки для детских туристических групп. Как пояснила RATA-news г-жа Санаева, организация железнодорожной перевозки организованных групп давно вызывает большое количество нареканий у турбизнеса. Требование РЖД подавать списки групп более чем за месяц до отъезда – как раз одно из них. «За 35 дней до начал тура еще идут продажи, неизвестно, кто конкретно поедет, список может сто раз поменяться. А заменить в нем фамилию, не сдавая билета обратно в кассу, нельзя, потом его в буквальном смысле приходится караулить. Иначе может получиться, что в одном вагоне, например, с группой детей оказывается какой-нибудь посторонний дядя», – пояснила эксперт. Появление запаса времени для составления списка пассажиров поможет исключить подобные проблемы и вообще существенно облегчит жизнь туроператорам.

Еще одной вехой во взаимоотношениях с железнодорожниками может стать введение круглогодичной скидки 50% для детей при проезде в плацкартном вагоне вне зависимости от времени года. Сейчас такая скидка предоставляется только в определенные даты, как правило, в межсезонье, и только после предъявления справки из школы. Как рассказала Ольга Санаева, активно обсуждается идея исключить из процесса всю бюрократическую волокиту. Спецтариф будет доступен детям до 18 лет, достаточно предъявить только свидетельство о рождении или паспорт тем, кому уже исполнилось 14 лет. Не исключено, что нововведение заработает уже этим летом. «Эта мера, если она будет принята, поможет поддержать детский туризм в условиях кризиса», – резюмировала г-жа Санаева. Вместе с тем эксперт считает, что неправильно ограничиваться только плацкартными вагонами, хорошо бы распространить скидку также и на проезд в купе.

http://ratanews.ru/news/news_17032015_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.