Туроператор не заплатил за исчезнувшего агента: Суд отклонил иск туристов к компании «Асент Трэвел»

25 мая Службе «БАНКО» стали известны подробности заседания Гагаринского суда Москвы по иску 16 туристов, пострадавших еще в декабре 2009 года в связи с внезапным исчезновением ТА «В отпуск». Поскольку агентство испарилось, претензии были предъявлены компании «Асент Трэвел», по версии туристов, формировавшей турпакеты. Итоговая сумма, которая грозила оператору, принимая во внимание размер претензий, неустойку и госпошлину, около 10 млн рублей. Напомним, тяжба длится с февраля и претерпела уже три отложенных по разным причинам заседания. И вот в пятницу, 20 мая, суд вынес вердикт: невиновен. То есть в удовлетворении иска туристов к «Асенту» отказано. Как рассказал гендиректор «Асент Трэвел» Игорь Козлов, помимо обстоятельств дела, на решение судей повлияли бескомпромиссная позиция представителей Минспорттуризма и Ростуризма, присутствовавших на заседании, а также высокий профессионализм юриста Анны Гладун, представлявшей интересы компании. Адвокат Илья Тугуев, которому не раз приходилось выступать в роли защиты ТО в аналогичных спорах, заметил, что судебная практика здесь противоречива. Так, были удовлетворены иски туристов к «Эс Ай турс энд Трэвел» и «Ланта-тур вояж», также выступавших в роли ответчиков за ТА «В отпуск»; а вот похожий иск к «Капитал Туру» в бытность его на плаву отклонен. Эксперты также обращают внимание на то, что главным аргументом для принятия судом окончательного решения в защиту «Асента» явилось то, что договор с клиентами ТА подписывало от своего, а не операторского имени. Таким образом, если обязательное условие для турагентств действовать только от имени и по поручению ТО законодательно закрепят, шансов выиграть подобные дела у последних практически не останется.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.