Туроператор TUI не согласен с критикой Роспотребнадзора по ситуации с "ВИМ-Авиа"

Компания TUI не согласна с критикой Роспотребнадзора, который заявил о возможности возбуждения административного дела в отношении туроператора в связи с бездействием в ситуации с "ВИМ-Авиа", сообщили ТАСС в пресс-службе турфирмы.

"Мы считаем несправедливыми такие намерения Роспотребнадзора. Когда мы узнали об отменах рейсов "ВИМ- Авиа", мы всех - агенты, туристы - незамедлительно уведомили, чтобы туристы не ехали в аэропорт. Иногородних просили отправляться домой и уже там ожидать информации о вариантах ближайших вылетов", - заявили в TUI.

Часть туристов, по данным туроператора, "по своей инициативе" осталась в аэропорту и "впоследствии они жаловались, что мы не предоставляем им информацию и не отправляем на отдых". Компания утверждает, что не могла предоставить информацию туристам о вылетах, потому что решалась ситуация с альтернативными бортами.

TUI готова за свой счет обеспечить своим клиентам перевозку взамен отмеренных рейсов "ВИМ-Авиа", заявили в компании. "Туристы, которые долго находились в аэропорту, уже распределены на рейсы, которые вылетают в Турцию 29 сентября ночью", - сообщили в TUI.

Сейчас в Турции находится 1,5 тыс. российских туристов по линии туроператора TUI, которые должны были лететь домой рейсами "ВИМ-Авиа". На время ожидания вылета они размещены в отелях с питанием за счет турфирмы. Компания рассчитывает обеспечить обратный вылет "в ближайшие несколько дней". Туристам, чей обратный вылет был запланирован на 7-8 октября, также будет обеспечен борт для возвращения домой, заверил туроператор.
Претензии Роспотребнадзора

Ранее в четверг Роспотребнадзор заявил, что возбудит административное дело в отношении туроператора TUI после многочисленных жалоб на бездействие в связи с отменой рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Отмечается, что специалисты Роспотребнадзора оказывают консультативную помощь в составлении претензий и исковых заявлений.

"Для нескольких десятков клиентов туроператора TUI, более суток ожидающих в аэропорту Домодедово, специалисты Роспотребнадзора на территории аэропорта в помещениях санитарно-карантинных пунктов организовали питьевой режим, питание, возможность отдохнуть", - добавили в ведомстве.

В понедельник, 25 сентября, авиакомпания "ВИМ-Авиа" заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из- за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах.

К вывозу пассажиров подключились другие авиакомпании. Перевозка пассажиров регулярных рейсов "ВИМ-Авиа" будет осуществляться до 15 октября.

Фото:  © Татьяна Белякова/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.