Туроператор победил двойника: Московский «САН-ТУР» отвоевал право на имя у питерского агентства

Федеральная антимонопольная служба Санкт-Петербурга признала незаконным использование товарного знака «САНТУР», которое принадлежит московскому туроператору, туристическим агентством «САН ТУР» из Северной столицы. Нарушителя обязали сменить название, которое отличается от «имени» его законного владельца лишь отсутствием дефиса. Об этом корреспонденту «БАНКО» 30 декабря рассказал гендиректор юридической компании «Юридконс» Олег Голубев (эта фирма представляла интересы оператора. – Ред.). Далее оператор намерен отсудить компенсацию в размере пять миллионов рублей. Не исключена и уголовная ответственность нарушителей, так как оператор обратился с заявлением в прокуратуру и органы дознания в Санкт-Петербурге. На туристическом рынке московский оператор присутствует более 17 лет, и уже не в первый раз вынужден защищать свою марку. Так, в 2003 году Арбитражный суд Москвы обязал нарушителей, использовавших сходные названия, выплатить правообладателю компенсацию в размере 2,5 и 3 миллиона рублей. «Страдает наша репутация, туристы воспринимают двойников как наши филиалы, и жалуются на некачественно оказанные услуги. Периодически на наш факс поступают финансовые документы, счета, к которым наша структура не имеет никакого отношения», – отмечает Юлия Зельская, генеральный менеджер «САН-ТУР». Напомним, с аналогичными трудностями столкнулась в мае этого года гендиректор столичной компании «Алвис плюс» Елена Баринова, когда узнала о существовании в Москве фирмы «Алвис тур». «Единственное, чего мы смогли добиться, так это заставить изменить двойника доменное имя в Интернете», –сообщила г-жа Баринова в беседе с корреспондентом «БАНКО». Что касается проигравшего на первом этапе борьбы питерского агентства, то оно все-таки сменило название, не дожидаясь возможных последствий. Исполнительный директор этой компании Татьяна Чижевская спорную ситуацию с оператором прокомментировала просто: «Они ко всем пристают, у кого похожее название».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.