Туроператор обвинил Рамадан. Почему у российских туристов возникли проблемы с отелями в Турции и Китае

У клиентов «Натали Турс» возникли проблемы с заселением в отели Турции и Китая. На ресепшн туристам объявили, что их номера не оплачены, а спустя несколько часов выставили счет на сумму, превышающую изначальную стоимость проживания. Оказавшись в безвыходной ситуации, семьи были вынуждены заплатить.

В интервью «Коммерсантъ FM» руководитель PR-службы «Натали Турс» Дмитрий Фесик заявил, что виной всему — месяц Рамадан и огромные потоки заказов: «Партнеры не увидели по нескольким номерам оплаты отелей, попросили денег с туристов. Что касается Турции, там была такая рабочая неделя, которую нельзя назвать рабочей, с 11-го по 15-е число. 11-е и 12-е — это были еще российские праздники, 14–15-е — окончание Рамадана и Ураза-байрам после поста. Соответственно, единственным днем, когда мы могли сделать оплату, было 13-е, что, собственно, и было сделано. Но турецкий партнер, скорее всего, часть денег не увидел, и, соответственно, поэтому возникла проблема, которая была нами решена. На эту минуту все траты, которые были у туристов, компенсированы с нашими извинениями. Что касается Китая — в Китае Рамадана нет, но дело в том, что наши объемы по массовым направлениям достаточно серьезные, речь идет о нескольких тысячах туристов, которые постоянно заезжают. Бывает иногда, к сожалению, что не все оплаты сразу видны».

Одну из пострадавших семей временно поселили в другой отель — более низкой категории, другим путешественникам пришлось заплатить депозит в $1,2 тыс. Туроператор вернул деньги лишь через два дня. Ссылаться в этой ситуации на Рамадан глупо, заявил юрист, эксперт по туризму Эдуард Шалоносов: «Это не выдерживает никакой критики, потому что если мы возьмем ту же Турцию и другие страны, где преобладает ислам, то у других туроператоров в таком случае все оплачено и нет вот этих нарушений. Скорее всего, оплата произошла поздно, с какими-то сбоями. И, к сожалению, у «Натали Турс» частая история, когда у них не вселяют в отель, когда туристы самостоятельно полностью оплачивают свое проживание, а по возвращении им компенсируют денежные средства, или несколько дней туристы борются, чтобы их вселили. И пытаться сослаться на праздник Рамадан, наверное, неправильно. Банки работали, международные банки если и закрывались, то работали определенное короткое количество часов. Почему в прошлом году этого не было? Почему самолет взлетел в праздник Рамадан? Почему тогда билеты оплачены? Здесь больше «почему», а ответа нет».

В Ассоциации туроператоров подтвердили, что такие проблемы у «Натали Турс» возникают не в первый раз. Ранее в отели не могли заселиться российские туристы, прибывшие в Арабские Эмираты, Таиланд и Испанию.

Анастасия Ройзман

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.