Турку:мероприятия столицы культуры посетит более 2 млн. человек

Культура делает добро. Под таким девизом пройдет нынешний год европейской культуры, открывшийся 15 января в побратиме Петербурга - финском Турку. На берегу реки Аура, где исполнялась симфония «Аурайоки», посвященная древнему городу, а кульминацией торжеств стало крупнейшее в истории Финляндии световое шоу, несмотря на крепкий мороз, побывало до 50 тыс. жителей города и его окрестностей. По словам организаторов, "такая активность финнов, превзошла все ожидания". Президент страны Тарья Халонен присутствовала на самом театрализованном представлении, а в официальной церемонии открытия Года культуры приняли участие представители Евросоюза и правительства Финляндии, деятели культуры. Как сообщил министр культуры страны Стефан Валин, бюджет статусных мероприятий составит 50 миллионов евро, 18 миллионов из которых - средства самого Турку, еще 18 миллионов - поддержка государства. Вся программа года насчитывает 150 крупных проектов и около 5 тыс. различных культурных мероприятий, большая часть которых – многочисленные выставки, фестивали, концерты - будут бесплатными. В первую очередь – для пожилых людей, детей, студентов. По словам финских чиновников и организаторов мероприятий , «культура придет в школы, больницы, городские парки». Надо сказать, что именно социальную составляющую программы года культурной столицы официальные лица неоднократно подчеркнули на церемонии открытия. По оценкам организаторов, мероприятия в течение года посетят не менее 2 млн. человек. Большая часть мероприятий программы года пройдет в Культурном центре Logamo, под который переоборудовали старинные цеха. Еврокомиссар по образованию и культуре Андрулла Василю в рамках официальных мероприятий напомнила, что культурными столицами названы уже более 40 городов и «это прекрасная возможность узнать культурные особенности друг друга». Кроме того, сказала он, это еще и дополнительные инвестиции в экономику, туризм, создание дополнительных рабочих мест. По словам финских чиновников, только культурная индустрия города позволит трудоустроить более 1 тысячи молодых людей. Напомним, по инициативе Евросоюза статус культурной столицы с 1985 года присваивается тому или иному городу континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию. Первой культурной столицей Европы в 1985 году стали Афины. Столица Финляндии - Хельсинки – был наделен статусом европейской культурной столицы в 2000 году. С 2001 года этот статус присваивают двум городам. Один представляет страну из числа "старых" членов ЕС, второй - страну, присоединившуюся к ЕС уже в 21-м веке. В 2011 году наряду с финским Турку это звание будет носить и эстонский Таллинн. Через год столицами культуры станут Гуимареш ( Португалия) и Марибор (Словения), в 2013 году - Марсель (Франция) и Кошице (Словакия). В 2014-м - Умео (Швеция) и Рига (Латвия).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.