Турку выходит на глобальный рынок технологий Голубого роста

Столица морского бизнеса Финляндии, Турку, делает ставку на инновационные морские технологии. Такое мнение выразили участники конференции Европейский день моря 2016, состоявшейся в Турку 18-19 мая.

Морской бизнес предлагает современной экономике целый ряд возможностей роста, основанного на инновациях и кластерном развитии морского бизнеса, инвестициях в интеллектуальные решения и новые производственные цепочки. 
По оценкам Всемирного Банка вклад индустрии морепродуктов в мировую экономику оценивается в сумму свыше 200 млрд долларов, индустрии морского туризма в сумму свыше 150 млрд долларов. Вклад морских биотехнологий, энергетики, судостроения ежегодно увеличивается на десятки процентов. Океаны покрывают 72% поверхности нашей планеты и составляют более 95% от биосферы.
Быстро растущий интерес к использованию морских ресурсов и увеличению активности в ряде отраслей морского бизнеса требуют большей координации со стороны всех государств. 
Поэтому изучение океана и объединение существующих знаний о нем является ключевым моментом для эффективного управления морскими ресурсами.
Наука и исследования - единственный путь к сохранению Балтийского Моря, по мнению ректора Университета Турку Калерво Вяянанена.
Доля Финляндии в глобальном рынке технологий голубого роста будет увеличиваться с каждым годом, основой этого роста станут новые и уже существующие технологии, применяемые в регионе Турку. 
- Финляндия - это остров, с точки зрения торговли. Большая часть объемов нашего импорта и экспорта осуществляется через море. - Говорит мэр Турку, Алекси Ранделл. - Поэтому Голубые технологии важны для нас и мы их применяем. 1й в мире паром на СПГ был построен на нашей судоверфи. Крупнейшие в мире круизные лайнеры строятся с применением большого числа голубых технологий - энергоэффективность, очистка сточных вод, и многие другие. 
- Экономика Финляндии ориентирована на экспорт, и доля голубых технологий произведенных в Турку, как на мировом рынке, так и в финском экспорте, будет увеличиваться, заявляет директор компании по развитию бизнеса в регионе Турку, Нико Кююнарайнен. 
———————
Европейский день моря 2016 (EMD2016), наиболее значимая морская конференция в Европе, собрала в Турку более тысячи экспертов, лиц, принимающих решения, а также представителей деловой жизни.
Основная тема конференции - Инвестиции в конкурентоспособный Голубой Рост - умных и устойчивых решений в морском бизнесе. Вызовы и сотрудничество в Арктике также находятся под особым вниманием участников конференции.
Инвестиции, Голубой Рост, развитие навыков а также вопросы энергетики стали ключевыми вопросами для участников конференции и круглых столов. 
Открытие конференции и основные дискуссии состоялись при участии Комиссионера по вопросам моря Европейской Комиссии Кармену Велла, Министра окружающей среды и сельского хозяйства Финляндии Киммо Тиликайнена. А также Бернарда Майера, члена Ассоциации Европейский Судоверфей. В дискуссиях и встречах приняли участие представители крупного морского бизнеса - Wärtsilä, Cargotec, Rolls-Royce, и Fortum.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.