Туркомплекс "Русская Лапландия" в Мурманской области будет создан при участии малого бизнеса

Проектируемый туристический комплекс "Русская Лапландия" в Мурманской области потерял "якорного" инвестора, но будет реализован на базе предприятий малого и среднего бизнеса, сообщила "Интерфаксу" заведующая сектором по развитию туризма Минэкономразвития Мурманской области Валентина Латыева.

"Проект рекреационной зоны "Русская Лапландия" многократно трансформировался. Сейчас мы (региональное Минэкономразвития - ИФ) пошли по другому пути, мы намерены поддерживать малый и средний бизнес, создавать площадки и делать земельные работы под него", - отметила собеседница агентства.

Ранее региональные власти сообщали, что рекреационная зона "Русская Лапландия" на территории Ловозерского района области будет создана к 2013 году.

В рамках проекта предусматривалось строительство горнолыжного комплекса "Аллуайв", туристско-рекреационного комплекс в районе губы Мотка, этнографического комплекса "Саамская деревня", всесезонного туркомплекса на озере Кривое, музея под открытым небом и профилактория. Общий объем вложений в строительство должен был составить 530 млн рублей, однако инвестор, ООО "Норд", отказался от участия в проекте.

Как отметила В.Латыева, порядка 150 млн рублей, выделенных на подготовку инженерной инфраструктуры объектов "Русской Лапландии" из федерального бюджета по программе финансирования моногородов, находятся на счетах муниципального образования поселок Ревда.

В.Латыева отметила, что министерство ведет поиск новых инвесторов, готовых участвовать в создании рекреационной зоны. После заключения инвестиционных соглашений региональное правительство намерено пересмотреть структурную часть проекта, который будет реализован под тем же названием.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава региона Марина Ковтун назвала проект "Русская Лапландия" неудачным примером разработки комплексного инвестиционного плана моногорода. Она отметила, что "создатели проекта и те, ради кого все это затевалось - муниципальное образование - подошли поверхностно к проработке этой программы".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.