Туркомпании Калининградской области опасаются очередей на границе в связи с процедурой дактилоскопии

редставители туристических компаний опасаются, что жителям Калининградской области придется стоять в больших очередях на границах с Польшей и Литвой из-за введения процедуры дактилоскопии.

"Процедуру снятия отпечатков пальцев при пересечении границы с Польшей и Литвой жители Калининградской области начнут проходить уже с 14 сентября. И чтобы ни говорили пограничные службы этих государств ЕС, больших очередей избежать не удастся. По крайней мере, в ближайшие месяцы, пока люди не научатся пользоваться электронными сканерами", — сообщил "Интерфаксу" представитель одной из туристических компаний.

По его словам, отпечатки пальцев у жителей Калининградской области, имеющих биометрические визы, будут проверять при каждом пересечении границы. Обладатели "старых" виз будут проходить погранконтроль без этой процедуры.

На польской границе уже вывешены плакаты-предупреждения о том, что за отказ от дактилоскопии гражданам РФ будет запрещен въезд в страну.

"Пограничники Польши заявляют, что процедура снятия отпечатков будут занимать не более 10-15 секунд, что не приведет к очередям на границе. Но это явное лукавство. Очередей, новых больших, объективно не избежать", — подчеркнул собеседник агентства.

Во-первых, пояснил он, не у каждого получится с первого раза правильно сдать свой отпечаток пальца. Во-вторых, сегодня к пограничному окошку Польши подходит лишь водитель автомашины, получая все паспорта своих пассажиров. Теперь же к этому окну будет подходить сразу несколько граждан. В-третьих, на границе довольно часто возникают различные вопросы, разбирательства по которым нельзя назвать быстрыми.

Как сообщалось, новая система выдачи шенгенских виз в России начнет действовать с 14 сентября. С этого дня лица, обратившиеся за визой, должны будут предоставлять свои биометрические данные — обязательной станет процедура сдачи отпечатков пальцев. Детям в возрасте до 12 лет сдавать отпечатки пальцев не придется.

Обладатели таких виз должны будут проходить процедуру дактилоскопии при каждом перенесении границ стран Шенгена.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.