В Туркмении закроют «Врата ада»

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился потушить горящий газовый кратер Дарваза (в народе — «Врата ада»), расположенный в Дашогузской области.

Такое поручение он дал в пятницу, 7 января, во время заседания правительства, передает Turkmenportal.

По словам главы Туркменистана, горение газа в этой местности негативно сказывается на экологии и здоровье проживающих рядом людей.

 

Кроме того, отметил Бердымухамедов, природный газ, расходующийся из-за действующего кратера, можно было бы экспортировать.

 

Президент поручил вице-премьеру Шахыму Абдрахманову, курирующему топливно-энергетический комплекс, привлечь ученых, а при необходимости и зарубежных специалистов, чтобы найти решение этой проблемы.

 

Вопрос о закрытии кратера впервые поднимался Президентом Туркменистана в 2010 году.

 

Горящий газовый кратер в городке Дарваза, называемый в народе «Врата ада», расположен в центре пустыни Каракумы, примерно в 260 километрах к северу от Ашхабада. Он является туркменской достопримечательностью, привлекающей внимание ученых и туристов.

 

В 1971 году советские геологи обнаружили в этой местности скопление природного газа, и пробурив скважину, вызвали обвал — верхние слои почвы просто обвалились в подземную пещеру, открыв большую дыру, наполненную газом. Чтобы избежать отравления газом людей и скота, геологи решили поджечь его, полагая, что со временем огонь утихнет. Но вырывающиеся из-под земли природные газы продолжают гореть до сих пор. Диаметр газовой дыры — 60 метров, глубина — около 20 метров.

Фото Global Look Press/imagebroker.com/Daniel Kreher/Известия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.