Туркластеры Дагестана получат до миллиарда рублей на развитие в 2017 году

В рамках интервью корреспонденту ТАСС,министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев сообщил, что в 2017 году в дагестанские проекты «Золотые пески» и «Золотые дюны», которые вошли в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы», будет вложено около 1 млрд рублей, как бюджетных так и частных финансовых средств.

«В рамках программы федеральное финансирование предусмотрено на уровне 250 млн рублей, софинансирование - на уровне 8 млн рублей. Вместе с частными инвестициями планируется вложить более 1 млрд рублей», - сообщил Магомед Исаев.

Инвестиционный проект по созданию кластеров «Золотые пески» находится в Дербентском районе РД, а «Золотые дюны» в Кизлярском, оба ориентированы на пляжный отдых на берегу Каспийского моря.

«Профилакторий в Дербентском районе рассчитан на 180 мест, в следующем году дорогу к нему, протяженностью 13 километров, асфальтируют, и это очень важно, потому что лучшего, чем там, берега Каспия в Дербентском районе нет. Кластер в  Кизлярском районе и организуемый там комплекс сможет предложить туристам рыбалку, охоту, прогулочный отдых, а также целебную местную воду, оказывающую благоприятное воздействие на организм. В общей сложности в два проекта планируется вложить 3-4 млрд рублей», - добавил министр.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что Дагестан обладает существенным потенциалом развития пляжного туризма, очень востребованного россиянами.

«Создание туристско-рекреационных кластеров в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма является оптимальным путем консолидации ресурсов - государственных и частных - для решения этой проблемы в интересах туристов и жителей региона», - сказал Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.