Андрей Игнатьев, РСТ: Из забронировавших Турцию 60% ждут открытия, а 40% поменяли туры на юг России

Российский союз туриндустрии (РСТ) не располагает информацией об открытии авиасообщения с Турцией после 21 июня, ожидает решения оперштаба, при этом большинство купивших туры в страну россиян ждут ее открытия, не перебронируя путевки, сообщил президент союза Андрей Игнатьев.

"Информации о возобновлении авиасообщения с Турцией после 21 июня в Российском союзе туриндустрии нет, нигде нет. Она будет предоставлена только штабом по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Дата, 21 июня, определена, туроператоры подчиняются решению штаба, и продажи не ведутся.Сроки переносятся на июль, август и далее.Идет бронирование туров, оплачиваются депозиты", — сказал Игнатьев журналистам в кулуарах форума "Мастера гостеприимства", который проходит в среду в Нижнем Новгороде.

"Клиенты очень аккуратно относятся к своим платежам, и туроператоры предпочитают деньги не брать в полном объеме за оплаченный тур .Мы ждем решения штаба, очень хотим, чтоб это случилось", — сказал Игнатьев.

По его данным, на 15 апреля, когда Россия приостановила авиасообщение с Турцией из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в этой стране, было 560 тыс.бронирований.

"Примерно около 40%, по нашей оценке, перебронировались на внутренние, российские туры. 60%, по нашим оценкам, пока что перенесли поездки в Турцию на более дальние даты, и ожидают решения штаба", — добавил Игнатьев.

Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила авиасообщение с Турцией и запретила туроператорам продавать туда путевки из-за всплеска заболеваемости COVID-19. На взаимной основе было сохранено два рейса в неделю по направлению Москва-Стамбул и Стамбул-Москва.Также исключение было сделано для "вывозных" рейсов на территорию России для граждан РФ и направлений для участия концерна "Титан-2" в строительстве атомной электростанции Аккую.

Позднее со ссылкой на оперштаб по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции сообщалось, что ограничение авиасообщения с Турцией продлено до 21 июня.

Фото (с) мояоколица.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».