Турция на конец июня - цены скачут от -10% до +20%

Некоторые СМИ сообщили 22 июня, о «повышении цен на туры в Турцию», которое произошло за минувшие выходные. Узнали, так ли это на самом деле, и сколько в среднем стоят туры для семьи из трех человек с вылетом в конце июня.

Ряд средств массовой информации во вторник, 22 июня, сообщили о «повышении цен на туры в Турцию минимум на 20%» со ссылками на отдельных турагентов. Аналитики АТОР считают, что данные сведения не полностью корректно отражают реально происходящие на рынке процессы.

Во-первых, для динамических цен не приведена база для сравнения (туры в Турцию подорожали по сравнению с каким периодом?). Во-вторых, отельная база Турции слишком большая, а предложений – десятки тысяч, таким образом, одно или два агентства по состоявшимся продажам части своих клиентов за три дня (которые спрашивали и выбирали определенные отели) вряд ли могут делать корректный вывод об «уровне цен на рынке» и его динамике.

КОРРЕКЦИЯ ЦЕН В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ: ОТ -10% до +20%

Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», поясняют, что если речь в СМИ идет о динамике цен на туры в Турцию в минувшие выходные и понедельник (то есть за три дня, прошедших после объявления Оперштаба об открытии Турции с 22 июня), то рост цен на ряд популярных отелей Турции действительно фиксировался.

«За выходные цены могли корректироваться исходя из того, что предварительно они были рассчитаны на основе контрактов с отелями до закрытия Турции и времени на подготовку продукта до запуска было мало», – поясняют в ANEX Tour.

При этом в туроператорских компаниях обращают внимание, что цены на разные отели могли корректироваться в течение выходных как «вверх», так и «вниз». Редакция «Вестника АТОР» сама могла убедиться в этом, промониторив предоставленные еще 19 июня одним из ведущих туроператоров цены на одни и те же отели курортов Антальи в срезах за 20 и 22 июня.

Цена на 23.00 19 июня / Цена на 23.00 20 июня

на отель не очень большой спрос, цены немного падают
Отель 4*/AI , Кемер • от 54 345 р. на двоих • от 55 203 р. на двоих

все номера по низким ценам на ближайшие даты распроданы,
июль уже продается по другим ценам, мало мест
Отель 5*/UAI, Аланья • от 66 689 р. на двоих • от 80 641 р. на двоих

на отель не очень большой спрос, цены немного падают
Отель 5*/AI , Кемер • от 77 215 р. на двоих • от 75 468 р. на двоих

все номера по низким ценам на ближайшие даты распроданы, июль уже продается по другим ценам
Отель 5*/FSAI, Кемер • от 106 532 р. на двоих • от 96 162 р. на двоих

сезонный подъем цен в июле, ровный спрос
Отель 5*/ UAI, Белек • от 141 360 р. на двоих • от 139 612 р. на двоих

ЦЕНОВАЯ ДИНАМИКА НА ТУРЕЦКОМ РЫНКЕ РАЗНОНАПРАВЛЕННАЯ: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОТЕЛЯ И ДАТ

Как видно из представленной таблицы, ценовая ситуация сейчас на турецком рынке крайне разнородная, а динамика – разнонаправленная. Но очевидно даже по этой небольшой выборке одно – дешевые предложения на ближайшие даты в востребованных отелях (если они есть) раскуплены в первую очередь, а туры в июле в этих объектах стали дороже и из-за высокого сезона, и из-за высокой загрузки объекта (мало мест).

«Действительно, сейчас в первую очередь бронируются самые недорогие туры, отели, категории номеров. Как только они исчезают из продажи, уровень минимальных цен действительно становится выше по ряду востребованных объектов», – комментируют в «Интуристе».

В других же отелях, как видно из приведенной выборки, такой ситуации не наблюдаются, цены, напротив, снижаются, хотя и не слишком значительно.  

«В рыночных условиях стоимость услуги или товара зависит от спроса. В турбизнесе стоимость тура зависит от загрузки отелей и самолетов. Есть даты, когда туры стоят дороже, например, в ближайшие дни вылета. При этом достаточно много дней вылета, в которые туры стоят намного дешевле. Иными словами, динамическое ценообразование позволяет подобрать тур в соответствии с возможностями клиента, в частности, найти самый бюджетный вариант. При этом нужно иметь ввиду, что популярные, востребованные отели Турции достаточно быстро заполняются. И бронируя их заранее, турист тоже экономит – так как ближе к датам заезда цена может вырасти, при условии, что в отеле не закончились места», – комментируют ситуацию эксперты туроператора Coral Travel.

«Некоторые цены на ближайшие рейсы подросли из-за высокого спроса, но какие-то отели, напротив, стимулируют спрос скидками.  Ближе к началу следующей недели ценовая ситуация должна устаканиться, а цены уже будут исходить из реального спроса, часть отелей могут снизить цены, неоправданно завышенные на ажиотажном всплеске 19-22 июня», – неофициально поясняют эксперты одного из крупных туроператоров.

ЦЕНЫ НА ТУРЫ В ТУРЦИЮ ПО СРАВНЕНИЮ С 2019 ГОДОМ В ЕВРО НЕ ВЫРОСЛИ

«Ценообразование в туризме динамическое и зависит от множества факторов, в том числе регулируется спросом. Небольшой рост, который можно заметить в среднем по рынку, объясним тем, что в 2019 году было активное раннее бронирование со скидками на летние туры, а сейчас продажи идут уже в период высокого сезона, туры дороже», – анализируют ценовую картину в ANEX Tour.

Если же смотреть цены за сравнимые периоды в валюте, то роста по сравнению с допандемийным периодом практически нет.

«Сравнивая цены в разгар сезона в 2019 году и сейчас, можно сказать, что цены на турецкие отели в евро не выросли», – говорят в Coral Travel.

В Аналитической службе АТОР также не видят значимого повышения цен по рынку, если исходить из сравнения продаж в конце июня. Сейчас цены на отдельные отели скачут, исходя из ажиотажного спроса, но по ним нельзя судить об общем уровне цен на турецком рынке. Выравнивания ценовой картины следует ждать с началом полномасштабного развертывания полетных программ туроператорами – то есть в первой декаде июля.

Тем не менее, говорят специалисты, очевидно, что сезонный плавный рост цен в Турции – в июле и в августе по сравнению с июнем – никто не отменял. Главное, чтобы СМИ в очередной раз не приняли этот естественный рост цен, который происходит ежегодно, за мнимое «резкое подорожание отдыха в Турции».

СКОЛЬКО СЕЙЧАС СТОЯТ ТУРЫ В ТУРЦИЮ С ВЫЛЕТОМ 29 ИЮНЯ ДЛЯ СЕМЕЙНЫХ ТУРИСТОВ

Основа турпотока в Турцию – это туристы с детьми. По данным мониторинга аналитической службы АТОР, средняя стоимость туров в Турцию с перелетом на 10 ночей в отели различных категорий для семьи 2 взрослых + 1 ребенок (питание «все включено») с вылетом 29 июня сейчас составляет (диапазоны примерные):

• Качественный отель 4* с собственным детским аквапарком на территории: около 139,2 тыс. р. на троих за 10 ночей

• Бюджетный отель 5* на первой линии с водными горками – около 149,8 тыс. на троих за 10 ночей

• Качественный отель 5* на первой линии с большой территорией: от 167,2 тыс. р.  до  219,5 тыс. р. на троих за 10 ночей.

• Отель 5* высокого уровня с детским аквапарком, большой территорией, несколькими бассейнами и питанием «ультра все включено»: от 369,2 тыс. р. до 410 тыс. р. за троих на 10 ночей.

• VIP- отели делюкс: от 700 до 1,2 млн р. за тур на троих на 10 ночей (в зависимости от категории размещения).

Напоминаем, что указаны ориентировочные средние цены (можно найти в этих же категориях и дешевле, и дороже). Минимальная стоимость туров в Турцию в начале июля будет приведена в очередном ценовом мониторинге Аналитической службы АТОР.

Фото (с) gc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.