В Турции начинается валютный кризис: турецкая лира рухнула, играя на руку туристам

В Турции в обозримом будущем возможно наступление самого настоящего валютного кризиса. Такой прогноз представил французский банк Societe Generale после сегодняшнего обвала курса турецкой лиры к доллару и евро сразу на 15% - до 7.97 лир за $1.

Также аналитики барка полагают, что в ближайшее время турецкая лира может упасть ещё на 22% до 9.7 лир за доллар. Именно такой обвал и вызовет в Турции валютный кризис.

Утром в понедельник лира «обвалилась» на 15% - эксперты связывают это с тем, что президент Реджеп Тайип Эрдоган на выходных уволил главу центрального банка Турции. «Решение Эрдогана уволить главу Центробанка Наси Агбала выводит страну за пределы точки невозврата», - заявил стратег Societe General Феникс Кален в интервью сайту валютных новостей и аналитики FXStreet. По его словам, без значительных оставшихся резервов для защиты валюты и с учетом ожидаемого оттока иностранного и местного капитала инвесторов Турции может быть сложно избежать нового валютного кризиса в ближайшие месяцы.

Эрдоган уволил Агбала в пятницу после того, как тот накануне поднял процентные ставки на 200 базисных пунктов до 19%, чтобы обуздать инфляцию и повысить стоимость лиры. Президент заменил его Сахапом Кавчиоглу, бывшим депутатом от его правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Хуже для экономики Турции будет то, что по прогнозам банковских аналитиков, лира будет торговаться на уровне 9.7 за доллар уже во втором квартале этого года. При этом ожидается, что инфляция в Турции ускорится в марте и апреле, пока же за февраль она уже достигла 15.6%.

Напомним, что летом 2020 курс турецкой лиры на волне коронакризиса обновил максимум, дойдя до 7.3932 лир за один доллар. В итоге суммарное падение лиры за первую часть прошлого года превысило 20%. Эксперты от туризма даже предположили, что столь сильная девальвация может помочь турбизнесу Турции. «Постоянное падение турецкой валюты на валютных рынках может реально помочь туризму в регионе, несмотря на неопределенные времена, вызванные пандемией COVID-19», - комментировал тогда Travel Daily News аналитик по путешествиям и туризму Джон Вандескилль.

Однако еще в начале коронавирусного кризиса эксперты отмечали, что для российского туриста падение лиры особой роли не играет. Сэкономить получится, только если переводить доллары или евро в турецкие лиры. А вот выгоду от перевода по цепочке рубль -> доллар -> лира туристам удастся получить, только если рубль будет стабильным. Пока рубль, к счастью для туристов, остаётся довольно стабильным. Однако сколько это продлится на фоне экономического кризиса в России - не известно...

Фото (с) tourprom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.