В Турции ожидают 100-процентный рост числа туристов

Турция планирует нарастить число иностранных туристов в 2021 году на 100 процентов - до 34 млн человек. Об этом в беседе с корреспондентом агентства «Анадолу» сказал заместитель министра культуры и туризма Турции Надир Арпарслан, проводящий встречи в Москве.

Арпарслан отметил, что 2019 год был особенным для турецкого туризма.

«Мы уверенными шагами идем к целям 2023 года. В 2019 году Турцию посетило рекордное число туристов – 52 млн, доходы приблизились к 35 млрд долларов», - сказал он.

По его словам, 2020 год начался с больших ожиданий, целью было увеличить уровень доходов от турсектора до 40 млрд долларов.

«Данные рынка и резервации позволяли нам делать хорошие прогнозы. Однако, к сожалению, туризм стал одной из наиболее пострадавших от пандемии сфер. Наши ожидания не оправдались», - сказал замминистра.

По его словам, последствия пандемии будут ощущаться и в 2021 году.

«Между тем нам удалось еще более развить программу «Безопасный туризм». Прибывающие в Турцию туристы получают возможность безопасного отдыха, для этого предприняты все необходимые меры. Мы сможем принять всех иностранных туристов, в том числе и из России, они получат возможность безопасного и комфортного отдыха. Туристический сезон открывается в апреле», - сказал он.

Благодаря программе сертификации «Безопасный туризм» в 2020 году Турция оказалась в более выигрышной позиции по сравнению со странами-конкурентами, подчеркнул собеседник агентства.

Алпарслан отметил, что в 2021 году ожидается значительный рост числа туристов.

«Турция планирует нарастить число иностранных туристов в 2021 году на 100 процентов - до 34 млн человек. В прошлом году доходы от туризма составили 12,5 млрд долларов, в 2021 году мы увеличим этот показатель до 23 млрд долларов», - сказал Алпарслан.

По его словам, наибольшее число туристов ожидается из России, Германии, Украины, Польши, Великобритании и Нидерландов.

«Турецкий туризм сегодня в более выгодном положении по сравнению со странами Южной Европы. Реализация программы «Безопасный туризм» началась в июле прошлого года, риски заражения для иностранных туристов на всех этапах отдыха были сведены к минимуму», - сказал он.

Фото (с) RusTurkey.Com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.