5 фактов о воровстве на пляжах Турции

Многие утверждают, что на пляжах не бывает воровства. С ними не согласны те, кого уже обворовали. Истина же такова, что на турецких пляжах действительно воруют редко. Но, тем не менее, ежегодно отдыхающие лишаются как ценных, так и не очень вещей именно на пляжах. Итак, вот несколько воровских приемов, о которых вам не помешает знать, чтобы не стать жертвой.

 

  1. Так называемая Египетская схема. Наиболее распространена в Египте, но нередко используется и турецкими ворами. Как правило, популярна на общественных пляжах и очень проста в исполнении. Группа воров разделяется на две части, одна из которых наблюдает за отдыхающими с возвышенностей, а вторая распределяется по самому пляжу. Наблюдатели подают сообщникам знаки, чьи вещи остались без присмотра, и направляют их. Чаще всего добычей воров становятся телефоны и планшеты, которые отдыхающие опрометчиво берут с собой на пляж.

  1. На отельных пляжах гораздо безопаснее, ведь охрана не пропустит посторонних. Но и здесь следует проявлять осторожность. Довольно часто у туристов воруют непосредственно туристы. Это общеизвестный факт. Не доверяйте малознакомым соседям по шезлонгу. Даже если это ваши земляки или располагающие к себе люди. Кстати, если верить полицейским, то воруют на отельных пляжах чаще женщины. Часто воровство совершается под воздействием алкоголя.

  1. Не просите кого-либо присматривать за вашими вещами. Особенно если вы видите людей впервые. Порой люди входят в доверие именно с целью воровства и вернувшись из воды на пляж, вы обнаруживаете что вас обворовали.
  2. Так же воры используют так называемый рекламный трюк. Подходят к вам на пляже, предлагая тот или иной товар. Предлагать могут все что угодно. Чаще всего это экскурсии. Как правило, у таких мошенников нет документов, удостоверяющих их личность или компанию, которую они представляют. Они профессиональные карманники и в течение минуты могут виртуозно изъять все содержимое вашей барсетки или рюкзака.

  1. Существует и еще один распространенный способ воровства. Как и Египетская схема, он часто встречается на неохраняемых пляжах. Группы детей и подростков, якобы играющих неподалеку, могут оказаться мелкими воришками, курируемыми наставниками. На самом деле они не играют, а работают. И их работа-поймать момент когда вы отвлечетесь и украсть то, что плохо лежит.

Однако, чтобы избежать подобных неприятностей, достаточно следовать нескольким нехитрым правилам. Постарайтесь обойтись на пляже без планшетов и телефонов, ключ от номера оставьте на ресепшене, не берите с собой крупных сумм и не доверяйте случайным знакомым. Отдыхайте с осторожностью, и ваш отдых не будет омрачен.

Фото (с) RusTurkey.Com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).