Старая-добрая Турция - подробный фоторепортаж перед началом лета

О том, как добраться до Турции, чем там расплачиваться за покупки и на что обратить внимание, — в репортаже РИА Новости. А еще - о том, как здорово приехать на курорт в начале сезона

"У вас день рождения! Поздравляю! У меня тоже!" — к группе россиян, сидящих за столиком в отеле турецкого Белека, подходит гостья из Финляндии. Москвичке принесли чизкейк со свечками, она делится со всеми, завязывается беседа. Для общения тут нет границ, атмосфера теплая. Вода, правда, еще холодная, но это не мешает, хоть и ежась, купаться в Средиземном море. О том, как добраться до Турции, чем там расплачиваться за покупки и на что обратить внимание, — в репортаже РИА Новости.
Без границ и языковых барьеров
Туристка из Финляндии рассказывает: в Xanadu Resort она отдыхает уже 15 лет, в год по два раза. Ей тут нравится все: сервис, пляж, бассейн и то, что рядом есть гольф-поле.
Отель интернациональный. "Сейчас у нас гости из 31 страны, — говорит гендиректор Тарык Кыранкая. — Германия, Великобритания, Голландия, Польша, государства Балтии. Россиян — примерно 20 процентов, обычно около 40".
 
Территория отеля Xanadu Resort,© РИА Новости / Светлана Баева
 
Вода в начале мая — 19-20 градусов, но в море все же хочется. К тем, кто уже искупался или только собирается, особое внимание: героев подбадривают. Языковой барьер, конечно, есть, но он не мешает — эмоции налицо.
 
Средиземное море в Белеке © РИА Новости / Светлана Баева
 

Отдыхающие на пляже отеля в Белеке © РИА Новости / Светлана Баева
 

На территории отеля в Белеке © РИА Новости / Светлана Баева
 
"В целом в Турции нет с этим проблем, — отмечает путешественница Инга Мотова. — Русским владеют многие. Но какие-то базовые вещи по-английски все же нужно знать".
На чем полетим
Турция — одна из немногих стран, куда россиянам можно добраться, выбирая удобный рейс и перевозчика. Так, недавно в Стамбул и Анталью начал летать "Аэрофлот".
Табло в аэропорту Внуково
Табло в аэропорту Внуково© РИА Новости / Светлана Баева
Несколько туроператоров получили квоты мест на Turkish Airlines. "Я никогда раньше не пользовалась услугами этой авиакомпании, — говорит туристка Лера Ветрова. — Слышала, что на борту дают лишь сэндвич. Но был полноценный горячий обед с выбором, десертами и даже алкоголем — пиво, вино".
В спинках кресел экраны — можно и фильм посмотреть, и информацию о полете получить, и детей развлечь. Рейсы — в Анталью, Стамбул, Даламан, Бодрум.
 
Вид из самолета Turkish Airways © РИА Новости / Светлана Баева
 
Дорога пока несколько длиннее, чем обычно. Российские авиакомпании летят через Казахстан пять с половиной часов (из Москвы). Турецкие — через Европу (Белоруссия, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария) — четыре часа 20 минут. Большой плюс в том, что много полетных программ и из регионов.
 
Зона вылета в аэропорту Антальи © РИА Новости / Светлана Баева
 
Сколько стоит отдых
Из Москвы в Анталью — от 23 тысяч рублей (на июнь-июль, туда и обратно), но такие билеты нужно ловить. Турецкая авиакомпания дороже.
Если брать турпакет, то, как уточнили в Coral Travel, семидневный отдых на двоих в том же Xanadu Resort в Белеке обойдется в 180,5 тысячи рублей. Популярный у россиян Otium Family Eco Club в Анталье дешевле: от 108 тысяч. Оба отеля — качественные "пятерки".
 
Бассейн в отеле в Белеке © РИА Новости / Светлана Баева

Пляжный бар на пирсе в отеле © РИА Новости / Светлана Баева

Можно демократичнее и колоритнее. Так, неделя на двоих в Otium Boutique Kaleici Marina, "три звезды" в Старом городе в Анталье — примерно 90 тысяч рублей, но там лишь завтраки. Впрочем, кафе рядом много, голодать не придется.
 
Смотровая площадка в Анталье© РИА Новости / Светлана Баева
Скульптуры на смотровой площадке © РИА Новости / Светлана Баева

Вид на пляж в Старом городе © РИА Новости / Светлана Баева

Пляж в Старом городе © РИА Новости / Светлана Баева

Вид смотровой площадки в Старом городе в Анталье © РИА Новости / Светлана Баева

Отель в Старом городе в Анталье © РИА Новости / Светлана Баева

Бассейн в отеле в Старом городе Антальи © РИА Новости / Светлана Баева

 
При этом, как уточнил Хакан Йылмаз, операционный директор сети OTI Hotels & Resorts, объединяющей 23 отеля, по сравнению с 2021-м цены почти не изменились. Если брать весь сезон, то подорожание — десять процентов, что намного ниже инфляции в стране.
Отель сети OTI Hotels & Resorts в Белеке
Отель сети OTI Hotels & Resorts в Белеке
Какие деньги брать с собой
Даже с All Inclusive деньги понадобятся: на экскурсии, чаевые, сувениры. Несмотря на ограничения с Visa и Mastercard и проблемы с приобретением валюты в России, в Турции туристы без средств не останутся. Здесь легко можно обменять не только доллары и евро, но и рубли. Правда, курс невыгодный. Так, в аэропорту в начале мая лира стоила 6,4 рубля, в торговом центре в Анталье — уже 8,3. И это при официальном курсе 4,6 (сейчас он снизился).
 

Кафе на одной из улиц в Анталье © РИА Новости / Валерий Мельников

Дома в Анталье © Pixabay / okancelik07

Выгоднее снимать с карты "Мир" или ею же расплачиваться. На момент подготовки материала с российской системой оплаты официально работали три турецких банка: Ziraat Bankası, Vakıfbank и Iş Bankası.
Но, например, купить кофе в крупном ТЦ в Анталье, где был терминал Iş Bankası, не удалось: платеж не прошел. В соседней точке, связанной с Ziraat Bankası, все получилось.
 
Лавка с сувенирами в Анталье © РИА Новости / Светлана Баева
 
Зачастую продавцы сами не знают, примут ли их терминалы карту "Мир", поэтому лучше уточнять, с каким банком они сотрудничают. Ziraat Bankası или Vakıfbank — практически беспроигрышный вариант.
Самый надежный способ — снять наличные заранее. Но есть нюансы: судя по опыту туристов, многое зависит от российских кредитных организаций.
Например, с карты "Мир" от "Тинькофф" банкомат Ziraat Bankası выдал 500 лир по курсу 5,6 рубля (с учетом комиссии в 90 рублей). При снятии 750 лир с карты Сбербанка получилось выгоднее — по пять рублей. У ВТБ и того меньше: 4,6. Так было 5-6 мая, а меняется все очень быстро.
 

Один из банков в Анталье, где принимают карту "Мир"© РИА Новости / Светлана Баева


Очередь к банкомату в Белеке © РИА Новости / Светлана Баева
Снятие денег в банкомате в Турции © РИА Новости / Светлана Баева
 
Как сообщил Хакан Йылмаз, скоро во всей сети можно будет расплачиваться картой "Мир". В некоторых отелях обещают и бесплатный трансфер до банкомата, если возникнет такая необходимость.
Маски больше не нужны
Отдых в Турции стал комфортнее: почти все коронавирусные ограничения отменили. А главное — вернулся привычный шведский стол. У каждого блюда больше не стоят повара для раздачи.
 
Шведский стол в отеле в Турции © РИА Новости / Светлана Баева
Рыбный ресторан скоро примет гостей © РИА Новости / Светлана Баева
 
Ни в аптеках, ни в маленьких магазинах, ни в торговых центрах, ни в кафе, ресторанах и музеях маски не нужны.
 

В Старом городе в Анталье© РИА Новости / Светлана Баева

Вход в Старый город в Анталье © РИА Новости / Светлана Баева

Улица Старого города © РИА Новости / Светлана Баева

Улочки Старого города в Анталье © РИА Новости / Светлана Баева

 
Но отели по-прежнему каждый месяц должны получать специальный сертификат, сохраняются социальная дистанция, усиленные требования к гигиене в общественных местах, номерах, бассейнах. Сотрудники вакцинированы.
 
Россиянам мест хватит
Как показал опыт общения с отельерами, персоналом гостиниц, продавцами в мелких лавочках и крупных магазинах, в Анталье и Белеке российских туристов очень ждут.
 

Указатель на территории отеля © РИА Новости / Светлана Баева

Путешественники в Анталье© РИА Новости / Светлана Баева
Лежаки на пирсе в отеле в Белеке © РИА Новости / Светлана Баева
 
Загрузка обещает быть высокой, в сезон — до 90 процентов, но места всем хватит. "Российский рынок очень важен для нас, персонал владеет русским в достаточном объеме, чтобы оказать необходимые услуги", — уверяет Тарык Кыранкая.
 
Пляж Коньяалты в Анталье, Турция © Depositphotos / mikdam

Один из пляжей в Анталье © РИА Новости / Валерий Мельников

 

У бассейна одного из отелей в Анталье © РИА Новости / Владимир Вяткин

 
"Мы наблюдаем хорошую динамику продаж, об отдыхе в Турции много положительных отзывов. Туристы знают, что они по-прежнему желанные гости и им рады, — подчеркивает глава департамента по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова. — Разумеется, не последнюю роль играет укрепление рубля".
Самое главное: вода в море постепенно теплеет, к июню будет уже 25 градусов. В бассейнах же, в обрамлении античных колонн и близ симпатичных баров, и сейчас комфортно.
Вид на бассейн Xanadu Resort
Вид на бассейн Xanadu Resort © РИА Новости / Светлана Баева
 
Фото (с) РИА Новости
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».