Туризм и законодательство: обзор за 8-14 июня 2017 г.

Сегодня в выпуске: текущий статус работ над проектами документов, регулирующих введение «электронной путевки» в туристической индустрии, а также законопроект о поправках в Воздушный кодекс страны.

РАБОТА НАД ЭЛЕКТРОННОЙ ПУТЕВКОЙ ПЕРЕШЛА В АКТИВНУЮ СТАДИЮ

Наверное, нет ни одно человека, работающего в туризме, который не знал бы, что планируется введение некой электронной путевки, а вот что конкретно делается по данному проекту, кто его разрабатывает и курирует, ответить мало кто может. Это связано с тем, что до недавнего времени вся информация об электронных путевках, имеющаяся в открытых источниках, сводилась к опубликованию очередных тендеров на разработку некоей системы электронной путевки, которые сопровождались труднопонимаемыми наборами документов и технических заданий.

Однако, вступление в силу последней редакции отраслевого закона сделало далекую и вроде бы нереальную электронную путевку вполне осязаемой – с 1 января 2018 года начнет действовать статья 10.3. «Особенности обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Электронная путевка закона» № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». И хотя сама статья многого не разъясняет, становится понятным, что в течение 2017 г. будет разработан целый ряд документов, регулирующих вопросы электронной путевки.

И эти документы не заставили себя ждать. В прошлом обзоре мы писали о проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к использованию документов в электронной форме и порядка обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта», который получил отрицательную ОРВМинэкономразвития РФ.

На этой неделе Минкультуры России проинформировало общественность о начале работы сразу над тремя проектами, связанными с электронной путевкой. На портале regulation.gov.ruдан старт работы над проектами приказов Минкультуры России "Об утверждении Порядка размещения электронных путевок в единой информационной системе электронных путевок и перечня указанных в них сведений",  "Об утверждении требований к реестру электронных путевок", "Об утверждении формы электронной путевки".

До 27 июня будут проводиться общественные обсуждения к подготовке проектов нормативных правовых актов. Любой желающий сможет оставить свои предложения к проектам, для этого нужно только зарегистрироваться на портале regulation.gov.ru. По окончании этого этапа работы над проектами, Минкультуры разместит проект текстов каждого из проектов приказов.

А заключении хочется отметить, что несмотря на то, что до введения электронных путевок остается всего полгода, у туристической общественности по-прежнему нет ответов на основные вопросы по электронной путевке: какие данные о туристах и их турах будут передаваться в систему электронных путевок, за чей счет будет содержаться эта система, у кого, кроме Ростуризма будет доступ к этим сведениям, и многие другие.

АВИАДЕБОШИРОВ ПОСЧИТАЮТ И ЗАПОМНЯТ

            Истории хулиганского поведения во время авиаперелетов шокируют и возмущают не только сотрудников авиакомпаний, но и широкую общественность. Все случаи красочно описываются в СМИ и на телевидении, многократно демонстрируются ролики, снятые на камеру мобильных телефонов очевидцами дебоша.  За каждым громким делом авиадебоша звучат призывы повысить ответственность для таких хулиганов.

Некоторые предложения все-таки находят отклик у законодателей, а какие-то инициативы «залеживаются» без рассмотрения. К последним относится законопроект № 49153-6 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и статью 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части ведения реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена». Законопроект, предусматривает право перевозчика в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицам, которые ранее «отметились» неадекватным поведением во время перелета, для чего авиакомпаниям будет позволено вести реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, другими словами – черный список авиадебоширов.

Проект не только позволяет авиакомпаниям вести, так называемые, «черные списки» лиц, позволивших себе хулиганские действия на борту, он устанавливает право перевозчика отказать пассажиру в оформлении договора перевозки или, другими словами, отказаться продать ему билет: «проект федерального закона предлагает закрепить право авиакомпаний (перевозчика) в одностороннем порядке отказать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившего за последние пять лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение распоряжений командира воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 Воздушного Кодекса Российской Федерации», говорится в пояснительной записке к проекту.

Примечательна работа депутатов Госдумы над законопроектом. В Думу проект закона поступил 5 апреля 2012 г., однако только спустя полгода профильный комитет рекомендовал принять его к рассмотрению. Оказалось, что это не самая большая задержка в рассмотрении – депутаты вернулись к законопроекту спустя 2 года и в июне 2014 приняли в первом чтении. Еще через 2 года работа по законопроекту пошла быстрее – в октябре 2016 г. был назначен комитет, курирующий проект (Комитет ГД по транспорту и строительству), в марте 2017 г. проект закона был рекомендован к принятию, а в июне принят во втором чтении.

Ввиду непростого пути законопроекта ко второму чтению сложно сказать, будет ли он принят в третьем чтении и когда это свершится. Впрочем, не исключено, что этот метод воздействия на авиадебоширов появится у перевозчиков уже в скором времени и пассажирам, склонным к алкогольным возлияниям и дракам на борту самолетов, придется задуматься, стоит ли затевать скандал, из-за которого на пять лет можно лишиться возможности летать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».