Туризм и законодательство: обзор за 25-31 мая 2017 г.

 Сегодня в обзоре: утверждена максимальная стоимость одного дня пребывания в санаториях по соцпрограммам, Правительством РФ предложено увеличить ответственность за нарушение оформления приглашений для въезда в Россию иностранцев, внесены изменения в порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов.

ЦЕНУ САНАТОРНОГО ДНЯ ЛЬГОТНИКОВ ПОНИЗИЛИ

25 мая 2017 г. опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.05.2017 № 411н «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. № 695н "О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2017 году».

Согласно данному приказу, изменяется стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях. Теперь для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность I группы, и детей-инвалидов, установлена стоимость в размере, не превышающем 1170,7 рублей, а для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга в размере, не превышающем 1831,1 рублей за один день нахождения в санаторно-курортных учреждениях.

Надо отметить, что изменения снижают стоимость пребывания в санаториях, утвержденную ранее, 12 декабря 2016 г. на 4,1 рублей для первой категории граждан и на 6,4 рублей для второй категории.

ШТРАФ ЗА ИНОСТРАНЦА

Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект № 182361-7 «О внесении изменения в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Целью законодателя является ужесточение ответственности за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания/проживания на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, изменения в кодекс вносятся из-за большого количества нарушений, связанных с ведением посреднической деятельности по оформлению иностранцам разрешительных документов на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Согласно приведенной статистике, в 2015 г. по ст.18.9 КоАП было составлено 40149 протоколов, по которым привлечено к ответственности 39434 лица с назначением наказания в виде административного штрафа на общую сумму 148794,6 тыс. рублей.

Законопроект вносит изменение в часть 3 статьи 18.9 КоАП, увеличивая размеров штрафов, налагаемых на граждан - до 5 000 рублей, на должностных лиц - до 50 000 рублей, на юридических лиц - до 500 000 рублей. В нынешней редакции статьи 18.9 КоАП максимальные размеры штрафов составляют 4 тыс рублей, для должностных лиц – до 30 тыс рублей, для юрлиц – до 300 тыс рублей.

Законопроект внесен в Госдуму 23 мая 2017 г. и в настоящее время находится на рассмотрении профильного комитета.

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

29 мая 2017 г. Президентом РФ подписан указ № 242 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

Указ вносит изменения в п.9 «Порядка опубликования…», исключая Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, издаваемый еженедельно государственным учреждением - издательством "Юридическая литература" Администрации Президента РФ, как источник официального опубликования актов федеральных органов власти. Таким образом, нормативные правовые акты ФОИВ в течение 10 дней после дня их государственной регистрации будут публиковаться только в "Российской газете" или на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Официальным опубликованием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти теперь считается первая публикация их полных текстов в "Российской газете" или первое размещение на портале www.pravo.gov.ru.

Напомним, что обязательному опубликованию подлежат:

  •         указы и распоряжения Президента РФ;
  •         постановления и распоряжения Правительства РФ;
  •         нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера.

Указ Президента РФ вступил в силу с момента его подписания, 29 мая 2017 г.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».