Туризм спасает экономику Кипра.

Прибыль турсектора обеспечила финансовые вливания находящейся в затруднительном положении экономики Кипра: в июне его выручка выросла на 15.7% по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года, - такие официальные данные были получены в среду.

 

Июньская прибыль составила 254.4 млн евро по сравнению с 220 млн евро за тот же месяц прошлого года, т.е. на 34.5 млн евро больше, при этом въездной турпоток по годовому показателю вырос на 9.7%. Прибыль турсектора с января по июнь достигла 645.7 млн евро, за исключением марта месяца, за который не были получены официальные данные. В марте 2011 года прибыль турсектора составила 66.4 млн евро, внеся свой вклад в общую сумму прибыли за первые шесть месяцев прошлого года в размере 676.9 млн. В июне текущего года средняя сумма, которую тратил в день турист, составила 81.50 евро при средней продолжительности пребывания в стране 9.5 дней.

Год назад средняя продолжительность пребывания составляла 9.4 дней, при этом средняя сумма ежедневных расходов была меньше - 78.10 евро. Самыми расточительными туристами в июне этого года стали израильтяне, они тратили в день в среднем 145.90 евро. Тогда как греки, экономика которых подверглась рецессии, были самыми экономными туристами - 50.80 евро. Ежегодная прибыль турсектора Кипра в 2011 году стала самой высокой за последние три года, достигнув 1.749 млрд евро, несмотря на финансовый кризис. 12.9% скачок прибыли по сравнению с 1.54 млрд евро в 2010 году приблизил показатель к официальному целевому годовому показателю в 1.8 млрд евро. Это произошло отчасти благодаря 10.1% росту въездного турпотока в прошлом году, обусловленному наплывом туристов из Великобритании, России и Германии. Официальные представители туриндустрии уверены, что 2012 год сможет удержать данный уровень прибыли, в особенности благодаря потоку туристов из России и Германии, которые тратят большие денежные суммы.

Рост прибыли предполагает, что Кипр все еще продолжает выигрывать от неспокойной политической ситуации на Ближнем Востоке, так как туристы ищут альтернативные направления для спокойного семейного отдыха. Повышение прибыли турсектора – это одно из тех немногих просветлений для борющейся за выживание экономики Кипра, так как поставленные под удар банки выживают за счет государственной поддержки. В настоящее время вслед за началом действия механизма поддержки в июне Никосия ведет переговоры с Европейским Союзом на предмет оказания финансовой помощи. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»