Туризм в прифронтовой зоне: число турагентств в ДНР выросло более, чем два раза

Турбизнес способен выживать в самых неблагоприятных обстоятельствах – это ещё раз подтвердил туристический воркшоп в Донецкой Народной Республике (ДНР), который организовал гендиректор ростовской сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Как сообщил эксперт корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», за последний год число турагентств в республике увеличилось более чем в два раза, растет и востребованность профильного образования. Ещё большие перспективы для туристов из ДНР и ЛНР предоставит открытие обновленного аэропорта Ростова-на-Дону, которое состоится в начале декабря.

«По итогам визита первое, что можно сказать – туристическая жизнь Донецкой Народной Республики, несмотря ни на какие обстоятельства, успешно развивается. В предыдущий наш визит в республику в июле прошлого года, в ДНР насчитывалось 20 турагентств, сейчас их уже 54, причем туристическая жизнь развивается не только в самом Донецке, но и в таких городах как Горловка, Харцизск и Енакиево», - рассказал Алексан Мкртчян. При этом эксперт подчеркнул, что туристическая сфера встречает полное внимание и понимание со стороны местных властных структур: в ходе визита прошла встреча с исполняющим обязанности министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александром Громаковым. «Донецкая Народная Республика имеет немало возможностей для того, чтобы туризм стал высокорентабельной сферой. Совместными усилиями нам удастся не только стабилизировать работу этой перспективной сферы, но и заложить основы для её дальнейшего развития», – подчеркнул и.о. министра.

По словам Алексана Мкртчяна, в ходе визита в Донецк прошли две основные встречи – с представителями туристического бизнеса Донецкой Народной Республики, в ходе которой эксперт выступил с презентацией «Жаркая зима или как турагенту заработать в этом сезоне», а также со студентами профильных вузов.

«Основной темой для встречи с турагентствами стали новые направления с вылетами из России, прогнозы на зимний сезон, и перспективы дальнейшего сотрудничества. В 20-х числах ноября аналогичную конференцию мы проведем в Луганске. Мы видим, что туристическая жизнь в ЛДНР развивается, становится больше агентств, соответственно, у специалистов растут зарплаты. При этом большая часть турпотока из республик ориентирована на Россию, на вылеты из аэропорта Ростова – в первую очередь, в безвизовые страны, такие как Турция, Таиланд, ОАЭ, Индия, а также на туры по России и в Абхазию», - рассказал Алексан Мкртчян. По его словам, значительно полезным для туризма, в том числе и из республик, станет открытие в начале декабря нового аэропорта в Ростове, до которого будет проще добираться туристам из ДНР и ЛНР.

Второй целью приезда в Республику стало проведение уже традиционного семинара по туризму для студентов профильных вузов, среди основных тем которого – вопросы по созданию турагентства, устройству на работу, о происходящем в мире туризма и т.п. «Отрадно отметить, что туристическое образование пользуется спросом, конкурс на соответствующие специальности – около четырех человек на место, причем поступают студенты не только из ДНР и ЛНР, но и с Украины, ведь учиться в Донецке по-прежнему престижно», - отметил собеседник.

«Компания «Розовый слон» и я лично будем вас всячески поддерживать и содействовать развитию туризма в Донецкой Народной Республике», – резюмировал Алексан Мкртчян.

Фото: Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.