Туризм в Прибалтике пал жертвой русофобской пропаганды собственных властей

Агрессивная русофобская риторика глав прибалтийских государств, обвиняющих Россию в планах агрессии, парадоксальным образом влияет на въездные турпотоки в страны Прибалтики. «Сжимается» не только российский рынок, уже потерявший минимум 40% турпотока, уменьшается спрос на Прибалтику и в европейских странах. При этом, по оценке экспертов, в Литве, «прославившейся» особо циничными высказываниями местного президента, ситуация с туризмом наиболее сложная – литовский турбизнес фактически оказался на грани вымирания

Так, по информации Департамента туризма Литвы, с 1 июля чиновники закрывают туристические представительства этой страны за границей. Правительство отказало им в финансировании. Пока они ещё работают в России, Польше, Германии, Великобритании и Италии, но через 2 недели и они прекратят функционирование. Причина – падение заинтересованного в отдыхе в Литве турпотока. Число российских туристов в Литве по официальным данным в 2014 сократилось на 8.8%, в текущем сезоне убыль ещё не подсчитывали, но она явно будет значительнее.

Отказ российских туристов понятен – «беспроигрышное сочетание» падения евро и политических русофобских заявлений местных политиканов сделали свое дело. Однако соседние «европейцы» тоже снижают турпотоки в Литву. Так, например, произошло с поляками – их турпоток по данным того же департамента упал в 2014 на 7.7%, и также продолжает стремительно падать. При этом особо любопытны причины такого явления: по данным вильнюсского гида Алины Оболевич, которую цитирует издание «Delfi», польские туристы встревожены безопасностью и интересуются, не опасно ли говорить на польском на улицах Старого Города. Интересно, что тот же вопрос можно услышать и от россиян. Кроме того, «в минус» в данном случае сработало и раскручивание военной истерии властями Литвы: польские туристы не раз отмечали, что они опасаются оказаться в стране в момент «русского вторжения». Причем, по подсчетам гида, падение турпотока из Польши составило за последние годы вообще рекордные 50%.

Впрочем, не во всех прибалтийских республиках местный турбизнес пострадал одинаково. «В Литве ситуация действительно очень тяжелая, в Эстонии значительно спокойнее, и мы пока серьезного падения турпотока не замечаем. В этом сезоне, правда, заметно убыло туристов из Финляндии, падение по остальным рынкам находится на уровне 1-2%», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Олег Агарков, гендиректор эстонской принимающей компании «Aksa». Исключением является российский рынок, падение на котором в Эстонии весной составило около 43%. «Сейчас мы в целом ожидаем некоторого «пополнения» за счет туристов круизных судов. Но в целом для летнего сезона российский рынок никогда не был приоритетным», - резюмировал Олег Агарков. 

http://www.tourprom.ru/news/29221/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.