Туризм пострадал от демпинга

Ежегодно в октябре Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии подводит предварительные итоги высокого сезона. В этот раз специалисты сошлись на том, что прошедшие месяцы удачными можно назвать с натяжкой. Причем компании, специализирующиеся на въездном туризме, особых трудностей не испытывали - объем авиационных и морских пассажирских перевозок значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Согласно статистике аэропорта «Пулково», рост пассажиропотока за весь высокий сезон не мог не удивлять. Так, в мае он составил 1 млн 173 тыс. человек, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом, в сентябре - 1 млн 278 тыс. пассажиров, что на 9% больше, чем в аналогичном месяце 2012 года. Поток туристов, прибывающих на круизных судах, в целом остался таким же. Отметим, в 2012 году водным путем в Петербург прибыли 420 тыс. путешественников.

Правда, специалисты по въездному туризму не перестают жаловаться на проблемы, препятствующие увеличению туристических потоков в Петербург. Первым пунктом в «черном списке» стоит слабая, неразвитая инфраструктура города - пробки, ремонт магистралей, плохо организованные парковки для автобусов, завышенные тарифы на железнодорожные перевозки и ущербность договорной системы между музеями и турфирмами, а также слабое взаимодействие городских властей и турбизнеса в сфере привлечения гостей в город.

По мнению председателя Комитета по развитию туризма Александра Шапкина, туристическим компаниям необходима хорошо налаженная связь с Комитетом по образованию, который, в свою очередь, не особо охотно идет на контакт с представителями сферы тревелинга. Эксперты уверены в том, что диалог с чиновниками нужно начинать вести в жесткой форме, чтобы добиться определенных результатов.

«В целом ситуация стабильная. Да, возникали проблемы, которых не было в прошлые годы, например с некоторыми музеями. Однако появилось больше гостиниц, не говоря уже о мини-отелях, состояние которых очень радует», - отмечает председатель правления СЗРО РСТ, руководитель комиссии по въездному туризму Леонид Флит. В текущем году представители петербургских музеев в очередной раз с радостью сообщили об увеличении количества посетителей. Так, 4,3 млн. посещений всех объектов зафиксировал с мая по сентябрь ГМЗ «Петергоф», от которого не отстает и музей-заповедник «Царское Село» - 2 млн. 400 тыс. посетителей, что на 231 тыс. посещений больше, чем в 2012 году.

Совсем другая история у выездного туризма. По данным Федеральной службы государственной статистики, выездной турпоток из России в первом полугодии текущего года составил 8,5 млн человек, что на 31,7% больше, чем в аналогичный период в прошлом году. С одной стороны, это неудивительно, поскольку жители Петербурга путешествуют чаще россиян в целом ввиду близости стран Европы, доступности шенгенской визы и, как ни странно, относительно высокого уровня достатка. Однако специалисты тревелинга буквально хватались за голову, поскольку сезон подорвали избыток путевок на популярные направления и демпинг.

По словам экспертов, самая жестокая демпинговая ситуация образовалась вокруг Греции. В середине высокого сезона интернет и туристические журналы пестрили предложениями о недельном туре в «колыбель метафизики», а стоимость поездки начиналась от 7 тыс. рублей. Также большим спросом в этом году у петербуржцев пользовались Испания и Италия. Представители РСТ подчеркивают, что в ряде проблем выездного туризма одну из первых позиций занимает устаревший авиапарк отечественных авиакомпаний при высокой стоимости блоков и излишняя зарегулированность групповых железнодорожных перевозок.

Однако настоящая угроза для выездного туризма заключается в стагнации российской экономики и падении курса рубля. Все это провоцирует возникновение демпинга, который, в свою очередь, имеет и психологические последствия. Так, привыкший к дешевизне турист вряд ли в дальнейшем, после стабилизации экономики, купит путевку по справедливой цене, да и в чужеземных странах путешественник будет стараться тратить минимум финансов, что в совокупности сильно расстраивает зарубежных туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.