Туризм после пандемии: что такое "паспорт здоровья" и как его получить

"Паспорт здоровья", "иммунный паспорт" — без этого теперь путешественникам не обойтись. Когда откроют границы, неизвестно, но к летнему сезону отпусков уже готовятся в Греции, Турции, Израиле и других странах.

Итальянские и испанские курорты ищут способы сделать пляжи доступными и безопасными. Правда, пока лишь для собственных граждан. О туризме после пандемии — в материале РИА Новости.
За визой — с тестом
Сначала к врачу, потом за визой или в аэропорт — еще в середине апреля эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику предположил, что именно таким будет туризм после пандемии. Без теста на коронавирус никуда не пустят.
В Еврокомиссии это не прокомментировали, но Садику поддерживают туристические организации. Например, в Греции собираются ввести "паспорта здоровья" для иностранцев.
 
Министр туризма Хорватии Гари Каппелли рассказал, что обсуждается "общий документ, что-то типа "паспорта COVID-19", действительного во всех государствах ЕС".
Где дадут справку
В России сделать платный тест на коронавирус можно, но не во всех регионах. Этим занимаются частные лаборатории. Недавно такая услуга появилась в аэропорту Домодедово. Результат — через три-пять дней. Есть вариант с вызовом медработника на дом.
 
В ОАЭ в середине апреля провели эксперимент по экспресс-тестированию. Всех пассажиров рейса из Дубая в Тунис обследовали за десять минут. Адель Аль Редха, главный операционный директор авиакомпании, инициировавшей акцию, сообщил, что так будут поступать и на других направлениях.
Паспорт не поможет
Правда, эксперты напоминают, что "паспорта здоровья" да и карантин перед поездкой — не панацея. Ведь турист может заразиться в аэропорту, в такси, на месте отдыха.
Также пропуском не могут служить и иммунные паспорта о наличии антител к коронавирусу. "Пока нет официальных подтверждений того, что переболевший человек не способен заразиться повторно, — говорит профессор Медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Андрей Свистельник. — Поэтому само по себе выздоровление ничего не гарантирует".

ВОЗ предупредила о возможности повторного заражения COVID-19
Более того, "иммунный паспорт" может создать иллюзию безопасности и, соответственно, привести к новой вспышке заболевания.
Без воды, еды и третьего пассажира
Авиакомпании осваивают социальное дистанцирование. В Таиланде с 1 мая возобновили внутренние рейсы. Но, по новым правилам, доступны лишь 70 процентов мест в самолетах (средние кресла занимать нельзя), пассажиры должны быть в масках, никаких напитков и питания на борту.
Итальянская компания, занимающаяся интерьерами самолетов, предложила две схемы рассадки. "Янус" — развернуть средние сидения в противоположную сторону и разделить пассажиров перегородками из прозрачного материала. Другой вариант — колпак над каждым креслом.
Фиолетовый знак и кабинки
В Испании планируют обеспечить социальное дистанцирование на пляжах с помощью различных барьеров — конусов, веревок. Причем речь пока идет только о местных жителях. Предполагается создание зон отдыха Covid Free (без риска инфекции).
В Италии могут появиться кабинки из плексигласа (органического стекла), а также живые изгороди.
В Италии готовятся к пляжному сезону
В Израиле уже в ближайшие дни для отелей подготовят специальный стандарт "Фиолетовый знак", разрешающий работать в период пандемии. Сначала гостей пустят в циммеры — небольшие коттеджи, а также в гостиницы, где имеются номера с отдельным входом. Потом откроют все остальные, но с доставкой питания по номерам и без использования общественных пространств. Затем заработают кафе и рестораны с соблюдением социальной дистанции.
В Израиле туристов начнут пускать в мини-отели
В Египте отели разрешат заполнять на 25 процентов. Справки об отсутствии COVID-19 для сотрудников и постояльцев обязательны.
 
В Египте туристов не пустят в отели без справки об отсутствии вируса
В Турции гостям не стоит рассчитывать на систему "все включено" в классическом виде. Скорее всего, туристам предложат сервис а-ля карт. Причем столики поставят на безопасном расстоянии друг от друга. Будут и другие ограничения.
Отдых подорожает и подождет
Туры подорожают, уверены эксперты. Авиакомпании и отели недосчитаются многих клиентов, а меры безопасности — например, стерилизация комнат и даже столовых приборов — потребуют увеличения персонала.
Впрочем, российские туроператоры предупреждают: не стоит рассчитывать на поездку за рубеж в ближайшее время. "Надо дождаться открытия границ, — говорит гендиректор крупного туроператора Анна Подгорная. — Пока конкретики по этому вопросу, а также по работе отелей и паспортам здоровья нет".

Фото © Depositphotos / Syda_Productions

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.