Туризм получит саморегулируемую организацию. Что изменится после помощи премьера рухнувшему туроператору?

Распоряжение премьер-министра РФ Владимира Путина выдать кредит туроператору «Ланта-тур вояж» и оплатить его долги контрагентам - тема номер один в туризме. Эксперты удивляются крутому повороту как в судьбе фирмы, так и ее руководителя – Людмилы Пучковой. «Возможно, Следственный комитет, начав разбираться в ситуации, не увидел в ней признаков уголовного преступления, – предположил управляющий директор компании «Библио-Глобус» Александр Туголуков. – В любом случае, всем участникам туроператорского бизнеса решение премьера только на руку. «Ланта» – старый и хороший бренд, с российским капиталом, каких осталось мало. Лично я буду очень рад, если компания выживет». 

Нас наконец стали считать нормальными участниками рынка. Раньше же из уст трибун власти звучали другие слова», – довольна генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – Сейчас можно сделать три вывода: положение в турбизнесе заботит премьера; этот человек знает, как решить проблему «Ланты»; и, наконец, создан прецедент для дальнейшей поддержки государством отрасли. Кстати, о поддержке. Есть мнение, что после выборов разруливать последствия экономических сбоев в работе турфирм, участникам рынка придется уже самостоятельно. Но сообща. Бурное обсуждение вызвали слова премьера о необходимости создания в туризме саморегулируемой организации. Как уточняет РБК, речь идет о структуре, которая могла бы решать проблемы, связанные с несостоятельностью туроператоров, «таким образом, чтобы ситуация разрешалась непосредственно между страховыми компаниями и рядовые граждане не сталкивались с трудностями». Инициативу премьера приветствуют. «Моя реакция – положительная. Страна – на ручном управлении, была и есть. Введут СРО – в туризме будет полуручное управление», – буквально следующее заявил корреспонденту «БАНКО» президент компании «Натали Турс» Владимир Воробьев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».