Туризм в ожидании рекорда: Анатолий Ярочкин с цифрами доказывал, что итоги года могут стать лучшими в истории

Предновогодние исчезновения с рынка недобросовестных турагентств исключить нельзя. Такой вывод напрашивается после вопроса корреспондента «БАНКО», заданного главе Ростуризма Анатолию Ярочкину на пресс-конференции в «Комсомольской правде» 2 ноября. «В рамках законодательства мы не вправе каким-то образом регулировать деятельность ТА. Формированием «рейтингов доверия» своих партнеров должны заниматься туроператоры. Еще одним рычагом страхования рисков в рознице должны стать саморегулируемые организации, которые будут организовывать нечто вроде фингарантий – путем формирования компенсационных фондов», – пояснил руководитель Ростуризма. Если принять во внимание, что создание СРО – процесс сложный и долгий, получается, в ближайшем будущем риски туристов и ТО в отношениях с ТА не уменьшатся. Вообще-то пресс-конференция носила название-вопрос: «Куда россиянам поехать отдохнуть зимой?». Ответ Анатолия Ярочкина сводился к тому, что на новогодние праздники поздно метаться: все практически продано – как за рубежом, так и на российских просторах. Как ни парадоксально, ситуация повторяет прошлый, кризисный год, когда туроператоры подстраховались и сократили количество перевозки. Явление неудовлетворенного спроса всплыло и нынче, правда, уже как сигнал со знаком плюс. «Растет культура потребления туристических услуг, люди стали планировать отдых заранее, и глубина новогодних продаж сильно выросла», – пояснил глава Ростуризма. Он также выразил осторожную уверенность, что показатели нынешнего года по выездному туризму перекроют лучшие цифры года 2008-го, когда за рубежом отдохнули 11 млн 335 тыс. россиян. «Оптимизм основан на данных первого полугодия: Египет – прирост к прошлогоднему периоду 65%, Турция – 44%, Таиланд – 120%», – зачитывал статистику чиновник. Коснулся он и внутреннего, и въездного туризма, и роста числа гостиниц в России. Все – тьфу-тьфу-тьфу – хорошо. Описывая ситуацию, Анатолий Иванович вновь не отказал себе в образности. Так, интересы заезжих туристов в Москве он обозначил созерцанием картины Василия Пукирева «Неравный брак», гостиничный бизнес по простоте сравнил с кастрюлей (имелось в виду, что иностранные отельные цепочки в России ничего не строят, почти ничем не владеют, только управляют), а поездку на отдых за границу – с импортным холодильником (по цене, разумеется). Также г-н Ярочкин снова напомнил, что сам он всем отдыхам предпочитает отдых на подмосковных шести сотках.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.