Туризм ОТДЫХает: Репортаж с открытия выставки в «Крокус Экспо»

19 сентября в «Крокус Экспо» стартовала 18-я международная выставка ОТДЫХ Leisure-2012. Уже в одиннадцатом часу, до официальной церемонии открытия, посетители выстроились в очереди к стойкам регистрации. Причем тех, кто не позаботился заранее оформить пригласительный через сайт устроителей (компании «Евроэкспо») ждал сюрприз: им предложили… купить билет за 200 рублей. Хотя раньше вход на «Отдых» всегда был свободным. «Это инициатива «Крокус Экспо», - сообщила корреспонденту HotLine.travel директор выставки Виолетта Тулич.

Новшество, конечно, было встречено без энтузиазма, но и особого негатива не вызвало. Туроператоры даже высказывали предположение, что теперь на выставке сократится количество «пылесосов» - охотников за сувениркой, которые не захотят тратиться на билет.

Еще одно ноу-хау: при входе в залы сотрудники охраны сканировали бэджи всех гостей. «Это позволит нам получить более точную статистику посещаемости по дням, а также выяснить, какие залы привлекли наибольшее внимание», - пояснила Виолетта Тулич. Она, кстати рассказала, что в 2012 г. устроители «Отдыха» впервые применили технологию предварительной электронной записи на встречи к экспонентам. Для крупных мировых форумов это обычная практика, и она у нас вполне может прижиться: за две недели до начала выставки в обработке устроителей было 2,5 тысячи заявок на встречи.

Об уровне выставки на рынке судят обычно по составу официальных гостей на церемонии открытия. Как и следовало ожидать, на «Отдых» приехали глава Ростуризма Александр Радьков, глава департамента туризма Минкультуры Сергей Корнеев, руководитель Комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько. Был эмиссар от Совета Федерации – зампред Комитета по социальной политике Юрий Смирнов. И, что необычно, присутствовал исполнительный директор Всемирной туристской организации Золтан Шомоги. На «отдыхе» это впервые; представитель ВТО присутствовал ранее только на открытии «Интурмаркета». Когда все речи были произнесены, а символическая ленточка разрезана, официальные лица отправилась в обход павильона. Приветствовали и жали руки взволнованным экспонентам, раскланивались с персонажами русского фольклора – а-ля змей Горыныч, кикимора и проч. На стенде курорта Кавминводы произошла остановка – высокопоставленным гостям поднесли какой-то местный напиток, похоже, довольно крепкий, поскольку его было предложено запивать водой. А за этим последовал зажигательных танец национального ансамбля. Также делегация задержалась на стенде Венгрии, откуда родом г-н Шомоги, и на экспозиции Дубая, где состоялась короткая встреча с официальной делегацией эмирата.

Проходя по залам «Отдыха», участники и гости мероприятия отмечали для себя: выставка выглядит компактнее, чем в прошлые годы. Возможно, дело в том, что большинство экспонентов явно были настроены считать деньги: помпезных высотных стендов оказалось достаточно мало. Из интересного: а/к Emirates привезла на выставку кусок салона бизнес-класса нового лайнера А-380, который предполагается запустить на маршрупе Москва – Дубай в наступающем сезоне. Гости с удовольствием проводили «тест-драйв» и делились впечатлениями.

Любопытствующая публика заглядывала также на стенд Сергея Винского – основателя и владельца одноименного Интернет-ресурса, где пропагандируются самостоятельные путешествия. Он впервые вышел на профессиональную туристическую выставку, и эксперты ждали маленькой бомбы. Не дождались. Сам г-н Винский был на «Отдыхе» только в самом начале дня, оставил на стенде свой свой картонный полноростовой макет с маленькой вывеской: «Ручек и брелочков нет, дегустаций – нет. Вообще – никакой халявы. Да поможет вам Гугль и да пребудет с вами Яндекс». Что показательно, не было не только халявы, но и вообще ни одного сотрудника на этом стенде – во по крайней мере в то время, когда наведывался корреспондент HotLine.travel.

Подводя итоги первого дня работы на выставке, экспоненты говорили, что численность посетителей на стендах – та же, как и год назад. А пик работы должен наступить завтра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.