Туризм может стать локомотивом развития территорий в Петербурге - РСТ

Развитие новых территорий в Петербурге и приспособление их под экскурсионно-рекреационные цели повысит туристическую привлекательность северной столицы, убежден вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев. "Туризм - это локомотив развития территорий, в Петербурге надо создавать внутригородские территории, своеобразные туристические кластеры, чтобы экономическая эффективность от туризма повышалась", - сказал С.Корнеев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду. Он подчеркнул, что туристы зачастую хотят не только посещать всемирно известные музеи и архитектурные памятники, но и погружаться в обычную городскую среду. С.Корнеев заметил, что одним из таких кластерных проектов в будущем может стать остров Новая Голландия, а также так называемый Царский путь из Петербурга в Петергоф и Пушкин к императорским дворцам. "Если когда-либо будет решен вопрос с выводом промышленных предприятий из центра города, то тогда надо будет решать проблему того, что в этом центре сделать. Опыт Европы показывает, что туристическое развитие городской территории с благоустроенными улицами, отелями, магазинами оказывается выигрышным", - добавил С.Корнеев. Между тем число приезжающих в северную столицу год от года возрастает. По словам С.Корнеева, в этом году увеличилось количество как российских туристов, так и иностранных, однако об абсолютных величинах гостей Петербурга в этом году пока говорить рано. "Главная задача - не только увеличивать количество туристов, но и делать так, чтобы росли сроки пребывания в городе. Один день пребывания туриста обеспечивает три рабочих места", - сказал С.Корнеев. В свою очередь ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александр Викторов рассказал о начале работы II Международного форума "Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей". Форум откроется в четверг в Таврическом дворце и продлится до 25 ноября. Он соберет более 800 участников - работников в сфере туристического бизнеса, которые обсудят современное состояние отрасли, новые подходы в организации работы, проблемы подготовки кадров в индустрии гостеприимства. "Одной из тем станет обсуждение подготовки волонтеров для работы на олимпиаде в Сочи", - сообщил А.Викторов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 23, 2026 - 23:26

С 28 февраля по 1 марта 2026 года в лофт проекте Этажи в Санкт-Петербурге будет проходить фестиваль живого стрит-арта - ST.ART, масштабное событие уличной культуры, объединяющее граффити-художников, зрителей и интерактивные арт-форматы.

 

Февраль 22, 2026 - 04:59

На февральские праздники российские туристы стали чаще выбирать поездки по собственным регионам или в соседние.

 

Февраль 21, 2026 - 13:10

Фестиваль "Сударыня Масленица" с 21 февраля 2026 по 22 февраля 2026 - Петропавловская крепость, Соборная площадь, Нарышкин бастион.

 

Февраль 21, 2026 - 12:51
В Петербурге работают уникальные экскурсоводы, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказал губернатор Александр Беглов, поздравляя специалистов со Всемирным днём экскурсовода.