Туризм меняет мир - считает генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи

«Мы живем в эру путешествий, а туризм является обязательной частью нашей культуры, – заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи в первый день работы ПМЭФ-2016, выступая в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

– Он уже перестал быть лишь частью политики и экономики, превратившись в эффективный инструмент, с помощью которого можно изменить мир к лучшему».

В доказательство г-н Рифаи привел официальные данные, имеющиеся в распоряжении UNWTO: мировой туризм генерирует оборот $4 млрд в день, а 10% всемирного валового продукта и 7% торговли приходится именно на эту отрасль. Кроме того, каждое 11-е рабочее место в мире так или иначе связано с туризмом. «А в целом ряде стран эти показатели гораздо выше – для них данный сектор экономики давно стал ведущим», – констатировал Талеб Рифаи.

По оценке эксперта, если в 2015 году в путешествия по миру отправились 1,2 млрд человек (на 4% больше, чем годом ранее), то к 2030-му показатель вырастет до 1,8 млрд. «Уже сейчас хотя бы одну поездку за рубеж ежегодно осуществляет каждый седьмой житель планеты, – отмечает он. – И очевидно, что объемы туризма, в том числе в/из России, будут расти».

Талеб Рифаи очень высоко оценивает российский туристический потенциал: он уверен, что те 31 млн туристов, которые страна принимает, далеко не предел. И обещал всемерно помогать в ее продвижении на международном рынке. «Если нужно будет разместить какую-либо информацию, мы с удовольствием сделаем это на интернет-сайте нашей организации», – сообщил эксперт. Причем особый акцент UNWTO совместно с Ростуризмом намерены сделать на продвижении российских регионов, которые обладают богатым культурно-историческим и природным наследием.

Что касается Петербурга, то руководитель мирового туризма был полон эмоций и сразу же сообщил, что «сегодня ночью я совсем не спал: вместе с друзьями мы гуляли по вашему прекрасному городу». «Вы даже себе не представляете, насколько вам повезло, что живете в Петербурге, – восторженно заявил Талеб Рифаи. – Он по-настоящему волшебен! В белые ночи я, наверное, совсем бы не спал – здесь можно увидеть столько необычного». И посоветовал выбирать туризм в качестве основного вида отдыха, подчеркнув, что «если ты им заразился, то это неизлечимо».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.