Туризм на Камчатке будут развивать с учетом мнения ученых

Резкое развитие туризма на Камчатке может негативно повлиять на состояние окружающей среды в регионе.

Такое мнение высказал в интервью ТАСС губернатор региона Владимир Илюхин.
"На Камчатке пока много мест, где можно посмотреть, как медведь в реке ловит рыбу, лосось идет на нерест, но с ростом туристической привлекательности региона, мы можем потерять их. Примеров регионов, которые развивают массовый туризм и в итоге теряют свою изюминку, очень много", - сказал Илюхин.

Он подчеркнул, что к развитию туризма на Камчатке нужно относиться с осторожностью. В частности, губернатор напомнил о включении ряда территорий Камчатки в список всесоюзных маршрутов во времена СССР. Тогда, в том числе, серьезно пострадала от неконтролируемого посещения ныне заповедная территория Долины гейзеров Кроноцкого заповедника. Некоторые участки туристической тропы не восстановились до сих пор, спустя более чем 30 лет.

"Сегодня можно привезти 5 млн человек, но как это отразится на природе? Мы должны понимать, какое количество человек могут пройти через тот или иной маршрут, чтобы не навредить природе", - отметил Илюхин.

По его словам, правительство Камчатского края намерено привлекать ученых, на основе мнения которых будет строиться детальная программа развития туризма на полуострове. Пока власти предполагают, что до 2020 года Камчатка безболезненно сможет увеличить турпоток до 800 тыс. человек в год. В 2015 году количество гостей составило 160 тыс. человек.
http://tass.ru/obschestvo/3532242

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»