Туризм в Греции восстанавливается быстрее других секторов экономики - эксперт

Первым среди отраслей экономики Греции начал восстанавливаться туризм, который вполне может стать локомотивом для остальных, считает президент Ассоциации греческих туристических предприятий (СЕТЕ) Андреас Андреадис, которого цитирует сайт Российского союза туриндустрии (РСТ) в четверг.

По его данным, число иностранных туристов в этом году увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на 10% без учета круизных групп. А доходы отрасли выросли, по данным греческого Центрального банка, на 18%, говорится в сообщении РСТ.

Кроме того, в 2013 году СЕТЕ впервые с начала финансово-экономического кризиса в Греции зарегистрировала прирост туристов из Германии на 15% после падения в последние несколько лет. Количество россиян по итогам нынешнего года может превысить 1 млн. человек, из соседней Турции впервые приедут свыше 800 тыс. отпускников, а число украинских гостей по сравнению с прошлым годом удвоится.

В то же время, отмечается в сообщении, самим грекам из-за кризиса отпуск на курортах родной страны стал не по карману – свыше 60% жителей страны отказались в этом году от отдыха на море и вместо этого поехали в гости к друзьям или родственникам.

По словам А.Андреадиса, выручка в этом сегменте рынка сократилась с 2008 года наполовину и составляет сейчас всего лишь 1,5 млрд. евро в год. Однако эти потери компенсируют доходы от иностранных гостей – 11,5 млрд евро.

Туризм наряду с судоходством и сельским хозяйством считается одним из столпов греческой экономики, обеспечивая почти пятую часть валового внутреннего продукта страны. Премьер-министр Греции Антонис Самарас уверен, что именно туризм станет тем локомотивом, который потянет страну вперед. Именно он в конце 2012 года призывал своих сограждан «продержаться» до следующего лета, до туристического сезона. «После этого, с начала сентября, дела резко пойдут в гору», – пообещал он.

По мнению греческих экспертов, для того, чтобы туризм выступил локомотивом, необходимо скорректировать законодательство страны. Например, продлить официальные сроки туристического сезона и обеспечить правовую защищенность покупателей так называемой пляжной недвижимости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.