Туризм в формате телешоу: На телевидении – очередная попытка дискредитировать туротрасль

На форуме «Курилка» портала TourDom.ru активно обсуждается телепередача Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент», появившаяся в эфире канала «Россия 1» ближе к полуночи 10 декабря.

В студию были приглашены уважаемые люди, среди них: депутат Алексей Митрофанов, начальник консульского отдела МИДа Александр Носков, глава Турпомощи Эдуард Кузнецов, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Им было предложено обсудить документальный фильм Александра Бузаладзе «Полный турдом». По поводу схожести до полного слияния с названием профессионального туристического портала говорить не стоит, пусть это останется плодом креативной мысли автора. А вот сам сюжет попахивает плагиатом: очень похожий ролик прокручен Первым каналом ТВ 18 мая 2011 года. Только называлась передача «Среда обитания». А в остальном все то же: в туризме работает жулье, за границей сплошь опасности, грубость и антисанитария, ну а между строк – «Отдыхайте на курортах Краснодарского края!». Правда, информационным поводом (для пущей острастки) на сей раз была выбрана смерть туристки из-за последствий инсульта, который случился на Родосе, хотя телесюжет был посвящен Египту.

Отчаянные попытки Юлии Алчеевой, зам. гендиректора СК «Европейское туристическое страхование», объяснить в студии, что размер страхового покрытия – это вопрос выбора самого туриста, и не вина страховщиков, что денег на репатриацию больной не хватило, терялись в гуле возмущения, провоцируемого г-ном Мамонтовым. Впрочем, депутату Госдумы Виктору Завольскому удалось донести до публики, что законодатели видят изъяны в страховании и ситуацию надо исправлять.

Между тем ведущий шел дальше по сценарию. Он то сравнивал туриста с рыбой на нересте, которую турфирмы «хотят поймать и выпотрошить», то натурально показывал, как пинают «дешевого российского человека», то громогласно вопрошал, может ли такое быть с американцами или немцами… Александра Радькова он походя назвал «представителем Ростуризма», на что тот произнес: «Руководитель я». Телекорреспондент Сергей Пашков с площади Тахрир в Каире с жаром вещал об ужасах Синая: бедуины, нападения, «Аль-Каида»! Но вот в голове Аркадия Мамонтова родился конструктив: обязать турфирмы выдавать клиентам картонные карточки с перечислением опасностей, нужных телефонов, а также черным списком отелей, где к нашим отнеслись не с должным пиететом. «Что они, туристы, инвалиды что ли? – заметила Майя Ломидзе. – Информировать об обстановке туристические компании и так обязаны».

Вообще, обсуждение выглядело как разговор глухого со слепым. Эдуард Кузнецов попробовал рассказать, что меняется в деле защиты туристов, но как-то потерялся в неконтролируемом желании окружающих высказаться. Как выяснилось, ему это все-таки удалось, но монолог главы Турпомощи был полностью вырезан при монтаже программы. «Я говорил о том, что фильм явно ангажирован и представляет собой «фарш» из разрозненных сюжетов. Предположил и цели, которые преследовали создатели телепередачи», – рассказал г-н Кузнецов.

После показа разыгранного спектакля Юлия Алчеева заметила: «Создается впечатление, что у зрителя должно возникнуть стойкое ощущение: в туристическом бизнесе все плохо и выхода нет». Другой эксперт, не пожелавший, чтобы на него ссылались, уверен, что передача – грубо исполненный госзаказ, преследующий цель дискредитировать выездной туризм как экономически нецелесообразную составляющую, а также «отвлечь зрителя от реальных проблем в социальной сфере».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.