Туризм не дождался «миллионов Стржалковского»

Бывший владелец туркомпании «Нева» и глава Ростуризма Владимир Стржалковский получил от «Норникеля» не только $100 млн, но и новый пост.

 

 Экс-гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский, которому были ранее обещаны рекордные «отступные» в размере 100 млн, останется работать в компании в созданной специально для него новой должности вице-президента. Он будет курировать зарубежные проекты компании. Кроме того, экс-гендиректору предстоит добиться получения компанией лицензии на месторождение «Норильск-1», сообщает ресурс Газета.ру. Напомним, что Владимир Стржалковский с 1980 по 1991 вместе с Владимиром Путиным был сотрудником Управления КГБ СССР по Ленинградской области, служа в "органах" в звании подполковника. В 1991 году он основал компанию «Турфирма «Нева», которую и возглавлял до 1999 года. Затем, перейдя на госслужбу, он курировал отечественную туротрасль в должности замминистра по физической культуре, спорту и туризму, зам. председателя Государственного Комитета по физкультуре и туризму и замминистра экономического развития и торговли. Наконец, в конце 2004 года он возглавил вновь созданное Федеральное агентство по туризму, откуда в августе 2008-го и перешел в "Норникель". При этом, появившуюся 10 дней назад информацию об уходе г-на Стржалковского из ряд наших экспертов воспринял с надеждой на возможное возвращение влиятельного лоббиста и миллионера в сферу туризма. Тем более, что до сих пор он остается главой Общественного совета при Ростуризме. Так, как заявил в беседе с нами Валерий Лощиц, генеральный директор компании «Астравел», "Если все же предположить, что это произойдет, то, безусловно, те административные ресурсы, которыми обладает г-н Стржалковский, огромны и могут принесли немалую пользу российской туротрасли».

Отметим также, что еще в мае месяце, когда появились первые сведения о грядущей отставке Владимира Стржалковского ряд СМИ ожидали, что его следующим назначением станет пост главы «Олимпстроя». Теперь же деловые СМИ пишут, что сроки и условия нового контракта со Стржалковским «Норникель» не разглашает, при этом формально Стржалковский будет работать в подчинении гендиректора. Компенсация же в размере в $100 млн в качестве «парашюта» за уход с поста гендиректора при этом остается в силе. Интересно, что один из источников Газеты.ру уточняет, что одномоментно г-ну Стржалковскому будет выплачено только $50 млн. Для получения остальной части компенсации он должен завершить ряд важных проектов, в частности довести до логического завершения ситуацию с месторождением «Норильск-1», лицензию на разработку которого компания пока так и не получила. «Норникель» в своем сообщении уточняет, что в новом качестве Стржалковский будет также заниматься рядом проектов, связанных с развитием «некоторых зарубежных активов компании».

«Есть поручения, полученные Стржалковским в верхних эшелонах власти, связанные с геополитическими интересами России, в том числе, в Африке», — отмечает источник Газеты. Ру, знакомый с планами экс-главы «Норникеля». Это более широкий круг полномочий, а не только интересы никелевой компании, добавляет он. Между тем, источник газеты «Ведомости» сообщил, что через полгода г-н Стржалковский все же может покинуть компанию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.