Туризм для всех: Минкультуры выпустило каталог туристских маршрутов для пожилых людей

По данным отчета «World Population Prospects» Организации Объединенных Наций, на 2015 год 20% населения России составляют люди пожилого возраста (старше 55 лет) - это примерно 29 млн. человек.

Лишь 16,1% из них отмечают, что способны вести активный образ жизни. По прогнозам ООН, только в нашей стране к 2050 году число людей «третьего возраста» увеличится до 29% от общего числа россиян. Однако активное вовлечение российских пенсионеров в туристическую сферу в затруднено, прежде всего, отсутствием желания путешествовать и недостатком средств.

 

В 2014 г. Правительство РФ приступило к разработке Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста. Чтобы привить пожилым россиянам любовь к путешествиям и расширить их возможности в этом направлении, в рамках Стратегии Министерством культуры РФ запущен общероссийский проект «Туризм в интересах старшего поколения», который планируют воплотить в жизнь в 2015-2020 гг. Задача у проекта масштабная: создать и внедрить экскурсионные программы для пожилого туриста, повысить качество жизни старшего поколения, оказать поддержку в социальной адаптации, духовном и физическом совершенствовании через активный отдых.

 

Одним из первых результатов работы стал Каталог культурно-исторических маршрутов России для пожилых людей, подготовленный по заказу Минкультуры членом Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии – исследовательской и консалтинговой компанией «ИнтелМедиа».

«Задача каталога – некоммерческое продвижение культурно-исторических маршрутов России для пожилых людей. В нем собраны 60 маршрутов культурно-познавательного, исторического, природного, городского, сельского и музейного туризма по трем десяткам регионов нашей страны, - говорит заместитель генерального директора «ИнтелМедиа» Дарья Козейчук. – Каждый из этих маршрутов учитывает возможности и потребности людей пенсионного возраста. Реализация данного проекта будет способствовать развитию социально-ориентированной «серебряной экономики» в Российской Федерации».

 

В каталоге можно выбрать интересующий туриста регион и затем узнать, какие виды отдыха для путешественников «третьего возраста» он предлагает. Дополнительную важную информацию (ограничения по погодным условиям, способам передвижения, питанию и размещению) можно узнать при помощи специальных обозначений на странице каждого маршрута. Каталог поможет определиться с приоритетным направлением, но искать туристическую компанию, чтобы приобрести тур, придется самостоятельно.

 

В 2012 году экспертной группой во главе с Европейской экономической комиссией ООН был разработан индекс активного долголетия (Active Aging Index, AAI), который применяется для анализа уровня активности и независимости пожилого населения. По подсчетам Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ за 2015 год, индекс AAI в России не так уж плох: в нашей стране у пенсионеров высокий уровень общего образования, относительно высокий уровень занятости, они активно используют современные средства коммуникации. Проблемной зоной все еще является низкая продолжительность жизни и плохое здоровье, ограниченная доступность медицинской помощи, низкая общественная активность и ограниченные социальные контакты при достаточно широкой потенциальной группе знакомых.

 

«Российский туризм делает первые шаги к освоению такого рынка, как люди «третьего возраста», однако мировой опыт показывает, что его потенциал очень велик, - замечает директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская. - Позитивные сдвиги уже есть: формируются новые туристические маршруты, идет адаптация средств размещения и транспортной инфраструктуры, обучение персонала. Появление каталога турмаршрутов для пожилых людей – один из первых и очень правильный шаг по вовлечению таких наших соотечественников во внутренний туризм, который должен постепенно приближаться по уровню доступности (во всех смыслах) к международным стандартам».

 

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.