Туризм будут развивать при помощи IT-технологий

Ростуризм сделал акцент на инновационных технологиях и подходах при развитии въездного и внутреннего туризма, заявил заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц в рамках туристического форума "Ориентиры будущего" в Казани.

"Ростуризм в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию въездного и внутреннего туризма сделал акцент на инновационном подходе. Речь идет, прежде всего, о повышении качества туристских услуг и введении дополнительных требований к подготовке сотрудников, работающих в отрасли. Также особое внимание будет уделено созданию информационной системы", - сказал он.

Также Д.Амунц заявил, что ведомство планирует создать единую информационную туристическую систему.

"До конца года должны быть подведены итоги конкурса на разработку по автоматизированию информационной системы, которая должна объединить все информационные продукты, существующие на рынке, порталы и сайты, от муниципалитетов до туристско-информационных центров", - сказал замглавы Ростуризма.

По его словам, на туристской выставке в Москве в марте 2014 г. Ростуризм совместно с Всемирной туристской организацией проведет семинар по разработке и внедрению новых IT-технологий и инновационных подходов в сфере туризма.

Д.Амунц также сообщил, что Ростуризм намерен использовать Татарстан в качестве пилотной площадки для отработки ряда инновационных проектов в сфере туризма.

"До конца года Ростуризм и Татарстан подпишут развернутое соглашение о сотрудничестве, где ключевым вопросом, учитывая продвинутость республики в IT-технологиях, инновационных решениях, будет отработка пилотных и модельных подходов по внедрению новых информационных технологий в сфере туризма", - сказал замглавы Ростуризма.

Так, в частности, стороны отработают новые подходы к работе с футбольными болельщиками, за размещение которых на матчах ЧМ-2018 по футболу отвечает Ростуризм, уточнил он.

"В Татарстане уже есть хорошие наработки в этой области, создана прекрасная структура, и мы должны вместе пройти этот путь, чтобы затем инновационные подходы и технологии распространить в других регионах", - отметил представитель Ростуризма.

Кроме того, в соглашении будут отражены этапы сотрудничества по реализации проекта "Страна детей" по созданию модельных детских лагерей с единовременным размещением свыше 1000 ребят до 14 лет.

"Это новый, креативный, инновационный подход. Планируется создать 24 площадки – от Калининграда до Дальнего Востока, в том числе в Татарстане", - сказал Д.Амунц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.