Туристы выбрали лучшие музеи Финляндии

Пользователи популярного портала TripAdvisor назвали самые лучшие, по их мнению, музеи Финляндии. 

Лидером симпатий путешественников стал Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki Handicrafts Museum) из Турку. По отзывам посетителей, им очень импонирует интерактивность музея, представляющего собрание ремесел в квартале старинных деревянных домов. «Не сомневайтесь, запах этих домов поможет вам в вашем путешествии», - пишет один из пользователей ресурса. В каждом из домов работают мастера, облаченные в костюмы того времени – ткачи, обувщики, стеклодувы, ювелиры, жестянщики, которые рассказывают о своем ремесле на английском, финском и шведском языках. «Наконец-то мы с сыном узнали: почему в финских ржаных лепешках дырки! Оказывается, их хранят под потолком на палках, в огромных количествах, а выпекают на многие месяцы вперед»,- делится впечатлениями туристка Анна из Санкт-Петербурга.

На втором месте рейтинга финских музеев - Музей Маннергейма в Хельсинки (Mannerheim Museum), который посвящен одному из самых известных представителей финского народа – маршалу Карлу Густаву Эмилю Маннергейму. В музей можно попасть только с экскурсоводом, правда, сама экскурсия идет на английском языке. В экспозиции представлены личные вещи Маннергейма, коллекции ружей, медали, книги, фото, трофеи из путешествий.  «Прекрасные впечатления от посещения музея - подлинные вещи Г.Маннергейма, дающие представление об этом великом человеке, помогающие лучше понять финское общество и отношения страны с соседними странами. Ощущение присутствия хозяина дома и движения истории, фотографии, медали, книги, мебель - все несет на себе отпечаток не слишком далеко, но стремительно ушедшего прошлого века», - отмечает в своем отзыве пользователь Ольга.

На третьей строчке финского музейного рейтинга – музей Сиида в Инари (Siida). По своей сути, это музей саамской культуры и быта. «Очень оригинальной архитектуры деревянное строение, в котором все посвящено саамскому народу - история, культура, традиционное хозяйствование. Экспозиция очень яркая, даже если ничего не читать (все на саамском и английском), все равно очень интересно посмотреть», - пишет Марина из Нарьян-Мара.

На четвертом месте - Музей под открытым небом Сеурасаари (Seurasaari Island and Open-Air Museum) в Хельсинки. На пятой строчке музейного списка - Музей природной истории (Natural History Museum, Luonnontieteellinen Museo) в Хельсинки.

Также в ТОП-10 вошли Центр финской науки "Эврика" (Heureka, the Finnish Science Centre), Морской центр Форум Маринум в Турку (Forum Marinum Maritime Centre), Музей искусства Атенеум в Хельсинки (Ateneum Art Museum), Музей города Хельсинки (Helsinki City Museum). Замыкает рейтинг самых популярных музеев Финляндии Арктикум в Рованиеми (Arktikum).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».