Туристы вместо Мурманска поедут Чехию и Словакию, чтобы увидеть северное сияние?

Жители Чехии и Словакии в ночь на 31 октября смогли  увидеть северное сияние. Лучше всего его можно было наблюдать после наступления темноты, если позволяли погодные условия.
Об этом рассказал астроном Петр Хоралек из Силезского университета в Опаве со ссылкой на информацию Национального управления океанических и атмосферных исследований США. 
 

Полярное сияние или северное сияние — это свечение верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

«Если геомагнитная буря будет такой сильной, как предсказывают астрономы, свечение, наблюдаемое с нашей территории, будет над северным горизонтом, скорее всего, после наступления темноты. Но его можно наблюдать всю ночь », — сказал Хоралек. По его словам, пока прогноз погоды хороший.

 

Астроном указал, что для наблюдения необходимо найти место с хорошим видом на север и без светового загрязнения. 

По словам Хоралека, полярные сияния возникают из-за взаимодействия заряженных частиц, которые непрерывно движутся от Солнца, с молекулами и атомами воздуха в высоких слоях атмосферы Земли. Обычно они встречаются на высоте от 80 до 150 километров над поверхностью земли.

Фото echo24.cz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).

 

Апрель 26, 2024 - 10:27

Северная столица занимает одно из лидирующих мест среди популярнейших туристских направлений России. 

 

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.