Туристы не вернулись из пещеры "Ящик Пандоры" в Хакасии

Спасатели Южно-Сибирского отряда МЧС России в четверг начали поиски трех спелеотуристов, отправившихся в знаменитую пещеру "Ящик Пандоры" в Хакасии и не вернувшихся в назначенное время, сообщает региональное управление МЧС.

"Ящик Пандоры" - одна из самых популярных и в то же время самых опасных пещер Хакасии. В феврале 2005 года в этой пещере случилось несчастье с группой спелеологов из Новосибирска. Тогда 11 суток спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда искали их в крайне тяжелых условиях. Итог работы спасателей МЧС был отмечен государственными наградами.

"Встревожилась хозяйка одной из туристических баз, расположенных в селе Малая Сыя. 14 ноября около 16.00 она позвонила руководству спасотряда МЧС в Абакане и сообщила, что трое молодых людей, предположительно, студенты из Томска, должны были еще утром вернуться с маршрута, но до сих пор ничего о них не известно", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, на поиски отправлены лучшие спасатели-спелеологи.

"Есть предположение, что у туристов, если они, действительно, в пещере, могли случиться проблемы со снаряжением, и именно поэтому они не могу

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.