Туристы "Тез Тур"- попавшие в ДТП в Турции, получат денежные компенсации

10 августа состоялось внеочередное совещание Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму. Совещание провел Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Основной темой заседания стало недавнее ДТП в Турции, унесшее жизни трех российских туристок. Открывая совещание, Олег Сафонов отметил, что, несмотря на уверения турецких коллег о большой проделанной работе по обеспечению безопасности отдыха российских туристов, подобные несчастные случаи происходят с печальной регулярностью. В связи с этим, по мнению Главы Ростуризма, необходимо тщательно разобраться в причинах аварий и сделать все возможное для их предотвращения в будущем.

Члены общественного совета поддержали Руководителя ведомства и пришли к единому мнению, что необходимо продолжить работу с туристическими властями Турции и с принимающими туроператорами.

Представители страховых компаний, также присутствовавшие на заседании, заверили, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. В течение ближайших суток на Родину будут доставлены тела погибших. Граждане России, остающиеся в турецких госпиталях, пребывают в стабильном состоянии. Угрозы их жизни нет.

Представители туроператора Тез-тур, чьи туристы также пострадали в аварии, заявили, что все их клиенты, находившиеся в автобусе, получат компенсации в размере 100 000 рублей. Тяжело раненные - 500 тысяч рублей. Семьи погибших туристов получат компенсацию, эквивалентную 60 тысячам долларов США.

На совещании также рассматривался вопрос получения российскими туристами компенсаций от турецкой стороны. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о создании на базе Ассоциации "Турпомощь" специализированного колл-центра, где пострадавшим туристам совместно с юристами общественной палаты будут даваться разъяснения, какие документы необходимо собрать и куда обратиться за получением компенсации от турецкой стороны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.