Граждан России перевели на цифровые полисы ОМС

Цифровые полисы ОМС доступны с 1 декабря 2022 года для всех граждан, которые актуализировали свои данные о документах, удостоверяющих личность. Об этом предупредила ФОМС в своем сообщении от 01.12.2022.

Соответственно, для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

Глава ФОМС Илья Баланин в связи с этим отметил: «Ранее, чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены».

В своем сообщении ФОМС также отмечает, что все новорожденные граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании оформленного ЗАГСом свидетельства о рождении. Лица, получившие с 1 декабря 2022 года гражданство РФ, будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

«В случае утери полиса ОМС на материальном носителе при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом»,- уточнили в ФОМС.

 

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.