Туристы пятый год не замечают Дня рождения Снегурочки

В год 860-летия Костромы местные власти планируют привлечь внимание туристов открытием почтового отделения Снегурочки. Мероприятие «Сказка в конверте» пройдет 5-6 апреля 2013 года, во время V межрегионального праздника, приуроченного ко Дню рождения костромской Снегурочки.

 

Теперь у россиян появится возможность получить письмо лично от внучки Деда Мороза с поздравлениями на Новый год, день рождения и другие важные даты. В рамках юбилейного праздника запланированы театрализованные представления и шествия сказочных персонажей, выставки, экскурсии и множество других познавательных и развлекательных программ, включая семейный квест-марафон в исторических «интерьерах» Костромы. В гости к виновнице торжества приедут Деды Морозы из Великого Устюга и Белоруссии, Баба Яга из поселка Кукобой Ярославской области, Ямал Ири из Салехарда, Кикимора Вятская из Кирова, якутский владыка холода Чысхаан и другие фольклорные герои. То есть событие обещает стать зрелищным и запоминающимся. Однако туроператоры считают, что дата его проведения выбрана не очень удачно. По мнению директора российского отдела компании «Ванд Интернэшнл тур» Ирины Астаховой, организаторы опрометчиво выбрали для праздника первые числа апреля: школьные каникулы заканчиваются 31 марта, да и погода в это время года не подходит для прогулок: снега хоть и нет, но слякотно, пейзажи серые.

«День рождения Снегурочки логично было бы устроить в зимние или уж в весенние каникулы, заодно приурочив к Всемирному дню театра 27 марта. Ведь рождением литературной Снегурочки Кострома обязана, прежде всего, русскому драматургу Островскому», – заметила эксперт. Г-жа Астахова обратила внимание, что отдельное посещение выставочно-развлекательного комплекса «Терем Снегурочки» туристы вообще не запрашивают, но в высокие каникулярные даты это дополняет пакет сборных туров, включающих Кострому. По ее наблюдению, в этом году российскому событийному туризму не способствует календарный расклад. Вначале на субботний день пришлось 23 февраля, потом 8 марта открыло длинный уикенд – за это время люди нагулялись, потратили все деньги и раньше майских праздников вряд ли куда-то соберутся. В этом Ирина Астахова видит главную причину того, что масленичные выходные продавались крайне вяло: «Возможно, сработала и активная рекламная политика столичных властей, предложивших горожанам широкие народные гуляния буквально на каждом углу. А ведь москвичи составляют основу турпотока по Золотому Кольцу».

Как рассказала менеджер по продажам российского отдела компании «Ост-Вест» Елена Шалак, в гости к Снегурочке организованные школьные группы едут, но только в дни зимних каникул. На этот период номера в бизнес-отеле «Снегурочка», на территории которого расположен терем, бронируют за полгода до поездки. Поэтому большинство родителей с детьми размещаются в соседних гостиницах. Пока, по словам эксперта, запросов не поступало не только на День рождения Снегурочки, но и вообще на мартовские туры в Кострому. «Боюсь, что на это мероприятие мало кто приедет: школьные группы точно отпадают, разве что родители сами привезут ребенка», – полагает г-жа Шалак, узнавшая об этом празднике от корреспондента RATA-news. Генеральный менеджер компании «Орфей» Наталья Архипова также подтверждает высокий спрос на туры в Кострому только в период школьных каникул и новогодних праздников.

В специальную программу «В гости к Снегурочке», помимо посещения сказочного терема, включены танцы и песни в деревне Берендеев, поход к Деду Морозу и прочие зимние развлечения. Трехдневная поездка обойдется примерно в 13 тыс. руб. на человека. «А вот о Дне рождения Снегурочки слышу впервые, непонятно, на кого рассчитан этот турпродукт, – удивляется г-жа Архипова. – Вывозить в Кострому первоклашек всего на два дня сложно, дорога неблизкая, а взрослым ребятам Снегурочка уже не интересна».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.