Туристы оценивают безопасность Петербурга

Недавний теракт в метро Санкт-Петербурга, популярного среди иностранных туристов, может заставить зарубежных путешественников пересмотреть свои планы на посещение не только этого города, но и других мест в России.

Туроператоры уже начали фиксировать первые отказы от ранее сделанных бронирований и общее снижение интереса к поездкам со стороны граждан других стран. По ожиданиям некоторых участников рынка, продажи могут сократиться на 15-20%.

На въездном туристическом рынке были зафиксированы первые после произошедшего в понедельник взрыва в метро Санкт-Петербурга отказы иностранцев от поездок в Россию. Об этом вчера сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По данным организации, от туров в Россию отказались путешественники из Японии, организацией поездки которых занималась компания "Академсервис". Точное количество путешественников, решивших не посещать страну, в компании не уточнили. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе добавляет, что туристы связали свой отказ непосредственно с событиями в Петербурге. "Традиционно более чувствительными к взрывам и нападениям считались туристы из Европы, но теперь опасения чаще высказывают путешественники из Азии, жители западных стран стали относиться к подобным новостям спокойнее",— рассуждает она. В итоге, добавляет руководитель департамента въездного туризма "КМП групп" Александр Макляровский, число бронирований из Азии может сократиться примерно на 5%.

Другие участники туристического рынка пока не зафиксировали аннуляций туров, но уже столкнулись с сокращением темпов бронирований. По словам госпожи Ломидзе, речь идет о снижении продаж туров в Россию на 3-5% относительно предыдущей недели. Об этом же говорит представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Возможно, пауза в бронированиях составит около двух недель",— не исключает она. Господин Макляровский ждет, что застой продлится месяц-два.

Рынок въездного туризма рос два последних года. По данным пограничной службы ФСБ, в 2016 году иностранцы совершили 3,27 млн туристических проездок в Россию — на 11,2% больше, чем годом ранее. По итогам 2015 года приток путешественников увеличился на 13,7%. Петербург — один из наиболее популярных российских городов у иностранных путешественников. По оценкам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, 50% всего организованного потока в Россию посещают только Москву, 30% — только Санкт-Петербург, 20% — совмещают два города.

Большие ожидания участники туррынка связывали и с будущим сезоном, который должен начаться в мае. Ирина Тюрина рассказывает, что многие туроператоры рассчитывали на 50-процентное увеличение числа групповых поездок. "Сейчас все эти прогнозы отозваны: многие туристы и иностранные компании-партнеры в разговорах высказывают опасения относительно ситуации с безопасностью в России",— объясняет она. Сергей Ромашкин ожидает, что падение въездного турпотока составит 15-20%. "Мы ориентируемся на опыт Франции: после теракта в Ницце в июле 2016 года местные власти говорили именно о таком падении",— поясняет он. При этом, продолжает господин Ромашкин, заметить реальный негативный эффект можно будет лишь спустя несколько месяцев: "Въездной рынок отличается большой глубиной бронирований, многие европейцы покупают туры за шесть--восемь месяцев и группы на май-июнь уже практически полностью сформированы, сокращение потока может начаться лишь в конце лета".

Россия не единственная страна, интерес туристов к которой может сократиться на фоне сообщений о взрывах. Так, число иностранцев, посетивших по итогам 2016 года Турцию, сократилось на 30,85%, до 24 млн человек, сообщало ранее местное Министерство культуры и туризма. Немецкое издание FVW отмечало, что за 2016 год на фоне обострения международной обстановки число путешественников из Германии, посетивших Турцию, снизилось на 24%, Египет — на 37%, Тунис — на 50%, Марокко — на 13%. Александр Макляровский указывает, что последнее заметное падение турпотока в Россию произошло летом 2014 года: тогда число въездных туристов сократились на 25-30% на фоне конфликта на Украине. "Но речь шла о политических причинах",— резюмирует он.

Александра Мерцалова

Фото: anews.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.