Туристы отказываются от перелётов из-за непонимания новых правил пересечения границ

Больше половины путешественников из России — 64 процента — уже изменили свои планы на отпуск в 2021 году из-за второй волны пандемии коронавируса. Об этом 28 января сообщает пресс-служба туристического сервиса Biletix со ссылкой на опрос, проведённый с участием 1128 человек.

Отмечается, что 40 процентов респондентов изменили свои туристические планы, так как не понимают новых правил контроля на таможне и пересечения границ.

«27 процентов боятся заражения, 13 процентов заявили об ухудшении финансового положения. Лишь три процента опрошенных отказалось от поездок из-за собственной болезни, пять процентов — из-за болезни близких», — говорится в сообщении сервиса.

При этом 62 процента опрошенных поддержали идею создания международного проездного документа. Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предложила странам внедрить мобильное приложение Travel Pass, которое поможет путешественникам демонстрировать статус безопасности в отношении коронавируса в рамках планов по открытию границ.

Если идея IATA будет реализована, то новый документ даст возможность путешественникам получить всю информацию о карантинных и визовых требованиях в той или иной стране.

Кроме того, пассажиры международных рейсов смогут найти данные о центрах тестирования и вакцинации в пункте отправления, а также получить электронный сертификат о прохождении теста и вакцинации, чтобы использовать эти данные при прохождении регистрации, посадке в самолёт и прохождении таможенного контроля.

Российские власти разрешили со среды возобновить регулярное авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром, которое было приостановлено в 2020 году на фоне пандемии. Кроме того, Россия с 1 февраля разрешит въезд в страну из Армении и Белоруссии гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию.

Фото:  АГН Москва

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.