Туристы навек

Закончился Год российского туризма в Китае. Но это не значит, что партнерство между нашими странами не будет развиваться дальше: в 2013 г. стартует аналогичная программа – Год китайского туризма в России.

 

В прошлом году поток китайских туристов в Россию возрос на 40%, а к 2015 году обе страны планируют довести взаимный обмен туристами до 5 млн. человек. Одновременно культурная и туристская столица России, Санкт-Петербург готов взять на себя флагманскую роль в развитии двусторонних отношений. С 15 по 22 февраля в Пекине пройдет Культурно-деловая миссия Петербурга. Одним из её участников станет директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. «Цель миссии – развитие многопланового сотрудничества Санкт-Петербурга и города-партнера Пекина, - отмечается в официальном письме члена Правительства Санкт-Петербурга, председателя Комитета по внешним связям Александра Прохоренко. – Программа включает в себя проведение культурно-образовательных семинаров, презентаций, выставку художественных работ, концерты творческих коллективов». Культурная программа миссии действительно разнообразна. Например, 19 февраля в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине пройдет семинар «Русское Рождество в литературе».

Доктор филологических наук, профессор Валентин Головин расскажет о жанре святочных рассказов и советском Новом годе как «проекции Рождества». А 20 февраля делегаты и китайские товарищи смогут насладиться программой «Шедевры русского балета» в исполнении заслуженных артистов России и лауреатов международных конкурсов. Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова станет модератором круглого стола «Туристическая привлекательность Санкт-Петербурга и Пекина» 20 февраля в РКЦ. В дискуссию вступят члены правительств Санкт-Петербурга и Пекина, отраслевых промышленных ассоциаций и союзов двух стран, специалисты турбизнеса. Планируется затронуть такие важные темы, как взаимное продвижение дестинаций, особенности приема туристов из России и Китая, реальные пути к дальнейшему увеличению турпотоков между двумя столицами.

«Мы фиксирует стабильный рост числа китайских туристов в Петербурге, - отмечает Татьяна Гаврилова. – Этот рынок очень интересен турбизнесу Северо-Запада. Шанс познакомиться с культурой восточного соседа нашей страны, особенностями менталитета его жителей – шаг к тому, чтобы китайским туристам было у нас комфортно, и они приезжали бы в Петербург снова и снова. Уверена, в ходе миссии Россия и её Северная столица представят себя более чем достойно». В числе участников поездки – несколько организаций, состоящих в Российском союзе туриндустрии: например, мини-отель «Cronwell Inn Стремянная» и Городское туристско-информационное бюро. Отношения наших стран часто менялись в зависимости от исторической конъюнктуры, особенно в XX веке. В XXI веке обмен культурными ценностями и туристскими потоками может стать самым эффективным способом наладить долговременные партнерские связи между Россией и Китаем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.