Туристы могут получить компенсацию за аннулированный тур в Египет в полной мере - АТОР

Российские туристы, которые решили отказаться от приобретенных туров в Египет, могут получить компенсацию в полном размере либо по решению туроператора, либо в судебном порядке, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» руководитель Правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова в понедельник.

Как подчеркнула представитель АТОР, для отказа от тура в Египет необходимо обратиться в турагентство, где он был приобретен, а не напрямую к туроператору. Далее нужно написать заявление с указанием причины расторжения договора и требованием вернуть все деньги, уплаченные за тур. Агентство в свою очередь обязано в этот же день передать заявление туроператору.

По словам Н.Ефремовой, в связи с большим количеством обращений к туроператорам получить ответ в тот же день вряд ли удастся. По той же причине сразу же вернуть деньги за аннулированный тур оператор не сможет.

В случае, если туроператор отказывается возвратить полную стоимость тура и удерживает свои понесенные расходы, потребовать расторжения договора и возврата денежных средств можно в судебном порядке, отметила собеседница.

Она подчеркнула, что возврат денежных средств по решению суда предусматривается ст.14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», поэтому туроператор может отказаться выплачивать деньги за тур в полном размере в досудебном порядке. В этом случае нужно запросить письменное подтверждение. На основании отказа возврата денежных средств следует обращаться в судебную инстанцию.

Если туроператор согласен вернуть стоимость тура в досудебном порядке, то процедура будет происходить следующим образом: туроператор вернет деньги на расчетный счет агентства, а агентство вернет их туристу. Главное - необходимо документально оформить расторжение договора, добавила Н.Ефремова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.