Туристы в Кемеровской области смогут несколько дней пожить в плетеной землянке или юрте

Национальные юрты и плетеные землянки телеутов – одного из малочисленных коренных народов Сибири - можно будет не только увидеть в музее телеутской культуры "Чолкой" в селе Беково (Беловский район, Кемеровская область), но и пожить в них.

"Деревня планируется при нашем музее для того, чтобы люди, приезжающие к нам, смогли остаться здесь на несколько дней и глубже погрузиться в телеутскую культуру, буквально пожить в условиях национального жилища 17-18 веков", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор музея Владимир Челухоев.

Каждая юрта или плетеная землянка будут рассчитана на проживание семьи из 4-5 человек. Пока в деревне предполагается пять строение, в дальнейшем их количество может быть увеличено.

По словам В.Челухоева, здесь же для гостей музея будет работать что-то вроде национального кафе, где можно будет попробовать аутентичные блюда кухни телеутов.

"Это уташ и тутмаш (аналоги бешбармака - ИФ), а также национальные пельмени, сладкая катама к чаю, ну и сам чай из трав, растущих в нашем регионе", - рассказал В.Челухоев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.