Туристы из Петербурга попали под лавину в Хибинах. Один человек погиб

Лавина сошла в Мурманской области в районе Оленегорска. Под завалами находился один человек из 16, оказавшихся на месте ЧП, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ.

"В 18:00 мск от зарегистрированной туристической группы из Санкт-Петербурга поступила информация о том, что в результате схода снежной массы в районе поселка Имандра в завале находится несовершеннолетний ребенок 2008 года рождения. Туристическая группа состоит из 16 человек, 13 из которых несовершеннолетние дети", - сказали в МЧС.

Остальные туристы не нуждаются в медицинской помощи. На место ЧП выдвинулись 53 спасателя, в том числе кинологический расчет, 18 единиц техники и 11 снегоходов.

Ранее глава Оленегорска Олег Самарский сообщал, что на месте схода лавины могла находиться туристическая группа из 15 человек.

​​​​​В свою очередь в СК по региону подтвердили информацию о несовершеннолетних в районе ЧП. "В следственное управление СКР по Мурманской области поступила информация, что в районе ст. Имандра на необорудованном маршруте туристическая группа попала под обрушение снежного карниза. По предварительной информации, в результате произошедшего имеются пострадавшие. На место выдвинулись следователь и криминалисты СК России. Среди пострадавших могут быть несовершеннолетние", - говорится в сообщении.

Региональная прокуратура проводит проверку в связи с инцидентом. 

"В настоящий момент прокурор Оленегорска Александр Суворов координирует действия МЧС на месте, туда выехал Мончегорский аварийно-спасательный отряд МЧС, а также Кировский. В одном четыре человека, в другом - 20, то есть более 20 спасателей сейчас привлечены. Также прокуратура координирует действия администрации района", - сообщили в ведомстве. 

ЧП произошло в 5 км от станции Имандра, на границе Мончегорского и Оленегорского районов Мурманской области, где проходят лыжные маршруты. По данным источника, туристы заявили один маршрут, но отправились по другому.

Ранее в понедельник в МЧС России сообщили, что лавинная опасность сохраняется в 14 регионах. При этом ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ рекомендовали органам местного самоуправления субъектов, в которых существует высокий риск схода лавин, организовать взаимодействие с противолавинными службами, прежде всего, по вопросам проведения принудительных спусков лавин в потенциально опасных местах за пределами горнолыжных курортов. Также они отметили, что требуется организовать работу патрульных групп для предотвращения доступа отдыхающих на лавиноопасные участки.

Девочка, оказавшейся под снегом в результате схода лавины в Мурманской области, погибла несмотря на усилия по реанимации, сообщили ТАСС в пресс-службе СУ СК по региону.

"Реанимационные мероприятия не увенчались успехом, девочка погибла", - сказал собеседник агентства.

Фото  © Лев Федосеев/ТАСС, архив

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.