Туристы из Германии, Китая, Италии и Франции чаще всего останавливаются в отелях столицы на Новый год

Специалисты Комитета по туризму города Москвы провели экспресс-опрос гостиниц в центре столицы и выяснили, путешественники из каких стран чаще всего бронировали отели на новогодние праздники.

Среди лидеров стран дальнего зарубежья по числу постояльцев центральных гостиниц Москвы (с 28 декабря 2019 по 10 января 2020) оказались Германия, Китай, Италия и Франция. Из стран ближнего зарубежья больше всего гостей в столицу приехали из Белоруссии. Лидерами среди регионов России по числу бронирований стали Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Тульская области, а также Краснодарский край.

В пресс-службе Комитета по туризму отметили, что загрузка номерного фонда столичных гостиниц в период новогодних праздников составила почти 95%. Некоторые отели в центре столицы заполнены на 100% туристами из регионов России и из-за рубежа.

В большинстве отелей была разработана карта праздничных мероприятий. Одной из главных точек притяжения стал фестиваль «Путешествие в Рождество». В этом году он проходит с 13 декабря по 12 января на более чем 80 площадках в разных районах Москвы. Москвичи и гости столицы могут найти себе занятие по душе: посетить многочисленные мастер-классы, посмотреть ледовые шоу или заняться активными видами спорта.

Для того, чтобы гости столицы могли узнать о мероприятиях и достопримечательностях города, в одном из павильонов фестиваля «Путешествие в Рождество» на Манежной площади работает информационный центр для туристов. Он открыт ежедневно до 12 января: с 11:00 до 21:00 по будням, с 10:00 до 22:00 по выходным и праздникам.

По возникающим вопросам путешественники могут обратиться в туристский контакт-центр. Гости города могут узнать, как работает общественный транспорт, что посмотреть в новогодние праздники, как добраться до того или иного объекта. Для того, чтобы связаться с операторами туристского контакт-центра, находясь в Москве или области, нужно позвонить на короткий номер 122. Для вызовов из других городов и зарубежных стран нужно набрать +7(495)122-01-11. Операторы контакт-центра отвечают на вопросы туристов круглосуточно на русском и английском языках, на китайском в будни: с 08:00 до 24:00, и в выходные — с 10:00 до 22:00.

Среднегодовая загрузка московских гостиниц составляет 77%, что сравнимо с показателями Амстердама, Лондона и Парижа. На загрузку отелей Москвы позитивно влияет насыщенный событийный календарь — за последние годы практически исчезла ярко выраженная сезонность. Это позволяет отелям работать с высокой загрузкой и доходностью круглый год.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что по предварительным итогам число туристов, посетивших Москву в 2019 году, достигнет рекордного показателя в 25 миллионов человек.

Фото mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.