Туристы из Европы постепенно возвращаются в Россию

Европейские туристы, которых в структуре российского въездного турпотока всегда было большинство, понемногу приходят в себя после событий на Украине и взаимных санкций.

Как отмечают туроператоры, оживать начали рынки тех стран, чья политика в отношении России более лояльна. Положительную динамику этим летом показывают Италия, Франция, Бельгия, страны Скандинавии.

«Такое ощущение, что в пользу России сыграл новостной фон, который в перечисленных государствах стал более умеренным. Ну и вторая вероятная причина возвращения европейских туристов – это упавший рубль», – считает заместитель директора департамента въездного туризма компании «Свой ТС» Вадим Кирюхин. По его оценкам, Бельгия и Скандинавия смогли отыграть примерно по 10% по отношению к прошлогодним показателям и почти догнали благополучный 2013 год. В аутсайдерах остается Голландия.

Выводы коллеги поддерживает генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович: «Безусловно, многое зависит от информационного климата внутри каждой конкретной страны. Например, визит Владимира Путина в начале июня в Италию спровоцировал среди итальянцев рост спроса на поездки в Россию. И напротив, турпоток из Германии завис на уровне прошлого года». Он сообщил, что по сравнению с летним сезоном-2014, который стал крайне тяжелым для въездного туризма, продажи в среднем выросли на 15%. Чтобы покрыть разрыв с 2013 годом не хватает еще порядка 20-25%. В этом сезоне наверстать их, конечно, вряд ли получится. Однако г-н Исакович не исключил, что по итогам лета ситуация будет лучше текущей. Как раз сейчас в разгаре бронирования на август и сентябрь.

Генеральный директор «Тари Тур» Марина Левченко также считает, что июль и август могут поднять спрос на рынке въездного туризма. В июне это помешал сделать международный экономический форум в Санкт-Петербурге, во время которого цены в гостиницах вырастают в два раза, что сильно тормозит продажи. В частности, г-жа Левченко заметила, что ждет повышения спроса от итальянцев и британцев. Продолжают стремиться вверх показатели по азиатскому рынку. «Уже сейчас можно сказать, что нынешний год будет лучше предыдущего. Наметилась глубина бронирований, заявки есть вплоть до октября», – пояснила гендиректор «Тари Тур». Она добавила, что в этом году туроператор попробовал вывести на иностранные «прилавки» сочинский турпродукт. Но из-за внутреннего перелета через Москву направление оказалось невыгодным.

На неравномерность восстановления спроса со стороны иностранцев обращает внимание глава российского представительства компании «Тумларе» Елена Русова. Основной объем туристов оператор принимает из Японии. Этот рынок, по словам г-жи Русовой, скорее всего останется на прошлогоднем уровне. Немного лучше чувствуют себя Тайвань и Индия. Смогут ли они вместе компенсировать «японские» потери, станет понятно ближе к концу года. Эксперт не исключила, что при существующих темпах роста продаж Индия уже в ближайшие год-два займет место среди лидеров въездного турпотока.

Гораздо более быстрым оказалось возвращение в Россию MICE-туристов. Генеральный директор компании «Райзебюро Вельт» Константин Радушкевич рассказал, что основной деловой поток сейчас сконцентрировался на Сочи. Иностранцев в основном интересуют медицинская и научная сферы. Довольно часто поступают запросы на Казань и Екатеринбург. А вот Москве пока не удается выйти на показатели 2013 года.

http://www.ratanews.travel/news/news_24062015_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.