Туристы интересуются севером Кипра

В 2017 году значительно увеличилось число туристов, особенно из Великобритании и Израиля, которые пересекают «зеленую линию» для визита на оккупированные территории Кипра.

Как сообщает турко-кипрское издание Yeni Duzen со ссылкой на «министерство туризма», по данным на конец ноября почти 367 тыс. человек, прибывших на Кипр из Великобритании через аэропорт Ларнаки, побывали на севере острова (289 тыс. человек в 2016 году). Из них чуть более 43 тыс. были турки-киприоты, остальные – иностранцы.

Стремительно растет число посещающих оккупированные территории израильтян. Если в 2016 году их было 34 614 человек, то в текущем – уже больше 112 тысяч. Аналогичная тенденция, хоть и в меньших масштабах, наблюдается среди гостей из России и Германии: в обоих случаях число отправляющихся на север туристов выросло более чем на треть. В свою очередь, граждан Греции среди посещавших оккупированные территории в этом году было почти 92 тыс. человек.

Всего в текущем году свыше 1,4 млн иностранцев пересекли «зеленую линию» для поездки на оккупированные территории.

Издание отмечает также, что турки-киприоты гораздо более активно посещают территорию, подконтрольную Республике Кипр. Так, в 2017 году с турко-кипрской стороны было совершено 1,66 млн визитов, а с греко-кипрской – чуть больше 991 тысячи.

Фото: Вестник Кипра

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).